10:15, 12 Апреля 2019
Индикатор “Скользящие средние”: что это и как его использовать

Индикатор “Скользящие средние”, известный также как Moving Average, относится к классическим средствам, помогающим анализировать и составлять прогнозы цен активов на фондовом рынке.

Индикатор “Скользящие средние”, известный также как Moving Average, относится к классическим средствам, помогающим анализировать и составлять прогнозы цен активов на фондовом рынке. Благодаря индикатору, рассчитывается оптимальное время входа и выхода из сделки. Подавляющее число биржевых торговцев каждый день используют этот метод, появившийся еще в конце 70-х годов двадцатого столетия.

Простые скользящие средние – это кривые на графике цен. Они сглаживают колебания валютных пар, чтобы за хаосом видеть тренды. Главная задача использования инструмента – видеть вектор цены: подъем или падение.

Simple Moving Average – это расчет средней стоимости за временной промежуток. Анализируя показатель, трейдер видит вектор цены в недалеком прошлом и составляет прогноз на будущее. Следует отметить, что данные графики предсказуемы и волнообразны. Поэтому, с большой вероятностью можно рассчитать, в какой именно точке изменится вектор.

Простые скользящие линии работают с опозданием (как и другие сглаженные линии). Но в целом, это не критично. Чем больше анализируемый участок времени, тем сильнее сглаживания. Из-за этого существует риск несвоевременного входа и выхода.

Если же анализировать небольшие участки времени – это тоже пойдет не на пользу. Действия трейдера в таком случае могут оказаться неуспешными: за ценовыми скачками тренд будет неразличим. В общем, “скользящие средние” не являются надежным фильтров от “шумов”, то есть отклонений от тренда, которые в целом его не формируют. Шумы появляются в результате новостей, о которых рынок забыл в течение следующего часа. Трейдер может закрыть сделку раньше времени или войти не вовремя. Следовательно, есть риск потери значительного количества средств.

Индикатор “Скользящие средние”: простой и экспоненциальный

Аналитики советуют: простые скользящие средние следует использовать, если виден явный тренд. Из минусов Simple Moving Average также можно отметить одинаковую оценку данных вне зависимости от времени. Очевидно, что для определения вектора цены необходимо прежде всего анализировать актуальные данные. При этом, простые скользящие средние – самый простой и надежный способ для того, чтобы определить момент начала или завершения тренда. Поэтому, неудивительно, что большинство трейдеров покупают и продают практически синхронно друг с другом.

Если же у аналитика есть желание снизить запаздывание, которое вызывается сглаживанием при использовании инструмента Simple Moving Average, ему необходимо воспользоваться экспоненциальными скользящими средними. Ели простые скользящие реагируют на смены стоимости дважды, то экспоненциальные – единожды (при получении информации). Поэтому, новые данные приобретают вес. В целом, экспоненциальные линии – самая надежная разновидность скользящих средних.

На правах рекламы

Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.