12:00, 02 Сентября 2014
Худилайнен замолвил слово за Сювяоро

Карелия рассчитывает на помощь Москвы в строительстве нового пункта автомобильного пропуска на российско-финляндской границе

Карелия рассчитывает на помощь Москвы в строительстве нового пункта автомобильного пропуска на российско-финляндской границе

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился в Москве с российским вице-премьером Дмитрием Рагозиным, который возглавляет Государственную пограничную комиссию. Как сообщила пресс-секретарь губернатора, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов приграничного сотрудничества, а также развития предприятий оборонного комплекса, требующих поддержки со стороны федерального центра. В частности, руководитель республики обратился к вице-премьеру с просьбой рассмотреть возможность включения автомобильного пункта пропуска "Сювяоро" на карельском участке российско-финляндской границы в федеральную целевую программу "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)".

В правительстве Карелии подчеркнули, что объект имеет большую социально-экономическую значимость для республики. Его строительство и ввод в эксплуатацию в качестве международного пункта пропуска будет способствовать развитию внешнеэкономических связей, туризма и международного сотрудничества, а также значительно сократит расстояние перевозки грузов и пассажиров из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в Финляндию. МАПП "Сювяоро" позволит разгрузить автомобильные пункты пропуска Ленинградской области "Светогорск" и "Брусничное", а также пункт "Вяртсиля" в Карелии.

 

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.