12:00, 12 Июля 2017
Холода заставили россиян идти на рекордные траты

Люди покупают дорогие импортные продукты, теплую одежду и больше тратят на досуг.

Люди покупают дорогие импортные продукты, теплую одежду и больше тратят на досуг.

Из-за небывало холодного лета 2017 года расходы россиян в июне подскочили до максимального уровня за последние несколько лет- сообщает Агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на исследования холдинга «Ромир».

Традиционно повседневные траты граждан в июне снижались, однако в текущем году они выросли на 0,6% относительно мая. 

Эксперты заявляют, что отсутствие раннего урожая плодоовощной продукции увеличивает инфляцию: любое отклонение от  привычной нормы погоды всегда будет связано с увеличением расходов для населения. При этом наиболее ярко сезонность проявляется именно в сельском хозяйстве. 

«Люди ждали снижения цен на 50-70%, а этого не произошло – собственные лук, кабачки и капуста еще не выросли. Но спрос есть, поэтому на помощь приходит дорогая импортная продукция", - утверждает доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев. 

Минимальный набор продуктов питания на месяц подорожал с начала года на 14,9% в среднем по стране. В Карелии- на 15,0%. Овощи выросли в цене на 20%, а местами и в два раза. Это происходит на фоне изменения логистики поставок и отсутствия нового урожая. Старый уже либо испорчен, либо его хранение обходится слишком дорого. Таким образом, чрезмерно дорогие овощи – главный компонент, негативно влияющий на инфляцию. Падение цен на плодоовощную продукцию по традиции происходит в августе-сентябре, в этот же период принято подводить итоги урожая.

"В целом, этим летом вместо ожидаемого сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию в 60-70% мы увидим лишь 30%. К концу лета при подобной погоде и изменении курса рубля ситуация может усугубиться", - говорит доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В.Плеханова Александр Тимофеев.    

Кроме того, рост расходов происходит за счет трат на тепло, электричество, а также из-за покупок теплых вещей : зимняя и демисезонная одежда, как правило, заметно дороже летней

Также россияне в холодное время стали больше тратить на досуг. Пляжный и дачный отдых пришлось заменить походами в гости, на распродажи в торговые центры, в кино, на выставки и в театры.

Прочие факторы, влияющие на изменение цен – подорожание бензина и дизельного топлива, рост коммунальных тарифов на газ и электричество. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.