12:00, 25 Мая 2017
Фонды кандидатов в губернаторы Карелии скромнее, чем в большинстве регионов

Предельный размер избирательных фондов кандидатов на выборах главы Карелии установлен ниже, чем в большинстве регионов России.

Предельный размер избирательных фондов кандидатов на выборах главы Карелии установлен ниже, чем в большинстве регионов России.

Такой вывод можно сделать на основании законопроекта «О выборах главы Республики Карелия». Сегодня его приняли в окончательном чтении депутаты Законодательного собрания республики.

Проектом закона регламентируются все процедуры проведения выборов, в том числе, порядок формирования и размеры избирательных фондов кандидатов.

Согласно законопроекту, предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 30 миллионов рублей.

Эта сумма выглядит скромно на фоне большинства регионов России даже с учетом небольшой численности избирателей в Карелии.

В прошлом году эксперты Комитета гражданских инициатив подсчитали, что на губернаторских выборах в регионах России «потолок»  избирательного фонда в расчете на одного избирателя варьировался от 41,1 рубля до 96,8 рубля. В Карелии эта сумма составит чуть более 56 рублей на одного избирателя.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.