12:00, 31 Июля 2017
Фонд ОМС насчитал 51 тыс. жителей Карелии, уехавших на ПМЖ за пределы региона

Число жителей Карелии, уехавших на постоянное место жительства за пределы республики достигло 51 тыс. человек – и это только те, кого учитывает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Число жителей Карелии, уехавших на постоянное место жительства за пределы республики достигло 51 тыс. человек – и это только те, кого учитывает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Такая статистика приведена в прогнозе бюджета фонда на ближайшие три года. Документ был представлен на заседании бюджетной комиссии в правительстве Карелии, где обсуждался прогноз социально-экономического развития республики на 2018-2020 годы.

Цифра, которую называет Фонд ОМС - это данные о жителях Карелии, живущих за пределами республики, но застрахованных в регионе. Причем, в этой статистике учтены данные только по 34 субъектам Федерации, где живут жители Карелии. Информацией по другим регионам Фонд пока не располагает. Когда она появится, реальное количество мигрировавших из республики в другие субъекты Федерации, может оказаться еще больше.

Причины миграции на заседании комиссии назвал заместитель министра экономического развития Карелии Константин Сибиряков.

«Проблема имеется с трудоустройством. В среднем по РФ 33% занятых имеют высшее образование, а у нас в Карелии это где-то 27%. Этот разрыв, как я понимаю, заставляет людей уезжать. Если мы по категориям разложим, среди занятых в обрабатывающих производствах высококвалифицированные работники - 14%, в торговле высококвалифицированные работники - 7%. Получается, наша молодежь с высшим историческим образованием  работает на неквалифицированной работе в магазинах, ну а часть уезжает», - пояснил замминистра.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.