12:00, 08 Февраля 2017
Фонд госимущества не согласен с претензиями о занижении цены продажи правительственной гостиницы

ГУП РК «Фонд госимущества Республики Карелия» обосновал рассчеты рыночной стоимости государственной доли в  ООО «Гостеприимство», выставленной на продажу правительством республики.

ГУП РК «Фонд госимущества Республики Карелия» обосновал рассчеты рыночной стоимости государственной доли в  ООО «Гостеприимство», выставленной на продажу правительством республики.

Этому предприятию принадлежит здание гостиницы в центре Петрозаводска. Перед проведением аукциона Фонд оценил стоимость государственной доли в  ООО «Гостеприимство» в размере 22,4 млн. рублей.

Аргументация Фонда представлена в материалах комиссии УФАС, которая рассматривала вопрос об обоснованности начальной цены продажи предприятия. В Антимонопольную службу поступило заключение независимого оценщика, который считает, что реальная стоимость выставленного на торги актива составляет 38,9 млн. рублей. По мнению эксперта, такова реальная цена здания гостиницы.

Фонд госимущества в обоснование своих расчетов указал, что на торги выставляется не здание, а государственная доля в ООО «Гостеприимство» в размере 100%. То есть продается не недвижимое имущество, а предприятие целиком.

«Оценка рыночной стоимости бизнеса предполагает, в том числе, ретроспективный анализ деятельности объекта оценки, оценку активов и пассивов предприятия. Определение стоимости производится исходя из текущего положения предприятия и перспектив его развития; в расчет берутся не только стоимость имущества предприятия, но и кредиторская и дебиторская задолженности, штат работников предприятия, иные производственные и финансово-экономические показатели», - приводит УФАС аргументы Фонда.

Согласно бухгалтерской отчетности ООО «Гостеприимство»,  убытки предприятия в 2015 году составили более 1 млн. рублей. Но в 2016 году предприятие начало приносить прибыль.

Комиссия УФАС отказалась оценивать правильность выводов о рыночной стоимости ООО «Гостеприимство» так как это не входит в круг полномочий ведомства. Антимонопольная служба лишь оценивает наличие нарушений в организации аукциона. 

На нарушения пожаловался один из претендентов на участие в аукционе - ООО «Корнет». В его жалобе говорится о том, что в аукционной документации нет сведений о текущем финансовом состоянии ООО «Гостеприимство». УФАС эту жалобу посчитало необоснованной.

Тем не менее, из-за возникших разбирательств, результаты первых торгов были отменены. Предприятие повторно выставлено на аукцион.

В спорах вокруг приватизации этого актива оказались замешаны два депутата парламента Карелии. Один из них – Андрей Рогалевич, по инициативе которого проводилась независимая рыночная оценка. Второй депутат – Виталий Красулин.Он является одним из учредителей ООО «Автофорум», которое хочет приобрести гостиницу.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.