12:00, 02 Мая 2017
Финский шенген будут делать почти месяц

Количество заявлений растет, а у финнов – дополнительные выходные.

Количество заявлений растет, а у финнов – дополнительные выходные.


Сроки оформления шенгенской визы в Генконсульстве Финляндии увеличились почти до месяца, сообщает fontanka.fi. На этой неделе (2-5 мая) можно еще успеть подать заявление, чтобы получить готовый шенген до июня.

Так, если успеть подать документы сегодня, 2 мая, виза будет готова 30 мая, в случае подачи, например, 5 мая готовую визу можно получить 2 июня.

Генеральное консульство Финляндии напоминает, что дата выдачи визы - предполагаемая, не гарантирующая выдачу визы именно в этот срок.

Генконсульство закрыто 9,15 и 25 мая. Визовый центр в Санкт-Петербурге не работает 9 мая, региональные - 8 и 9 мая.

Увеличение срока изготовления визы связывают с тем, что количество заявлений на финские визы начало резко расти с начала этого года. Так, с января по март было подано 115 тысяч заявлений, что в два раза больше, чем за первые три месяца 2016-го. Только в марте этого года  за визами обратились почти 56 тысяч человек. Такой наплыв и привел к увеличению сроков рассмотрения и выдачи документов, пояснили в Генеральном консульстве Финляндии.

"По нашим наблюдениям, россиянам всегда было интересно получение шенгенской визы именно через Генеральное консульство Финляндии, но слабый курс рубля сдерживал всех желающих. С укреплением курса российской валюты мы как раз и видим повышение спроса на получение виз. Количество выданных виз на сегодняшний день сравнимо с показателем 2015 года, имеется даже небольшое превышение этого показателя", - отметил начальник визового отдела Кари Лехтонен. 

Рост заявлений на визы фиксируется не только в Петербурге, но и в других городах России. 

В консульстве пообещали "предпринять все возможности для устранения имеющегося на сегодняшний день отклонения от графика выдачи виз", однако на данный момент ситуация такова, что если вы не успели подать документы на визу, то майские праздники, скорее всего, вы проведете не в Евросоюзе.

Рекомендация у начальника визового отдела в данной ситуации только одна: "Поездку следует планировать и заявление подавать заранее, чтобы получить готовую визу, имея достаточное количество дней до отъезда".


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.