14:25, 30 Декабря 2020
Эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов предлагают провести в Карелии
фото: pixabay

Власти Карелии добиваются включения республики в число российских регионов, где туристы должны оплачивать дополнительно курортный сбор за пользование туристской инфраструктурой.

Это следует из проекта изменений в федеральном законодательстве, который внес в парламент Карелии глава республики Артур Парфенчиков.

Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Такой эксперимент предлагается начать и в Карелии.

Введение курортного сбора предполагает, что власти отдельных муниципальных образований получат право взимать с каждого туриста дополнительную фиксированную плату за пользование туристской инфраструктурой. Размер платы не может превышать 100 рублей в сутки с каждого туриста.

«Целью проекта федерального закона является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Республике Карелия, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем присоединения к эксперименту по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость введения курортного сбора в Карелии глава республики обосновал недостаточным развитием туристской инфраструктуры.

«Сдерживающим фактором дальнейшего развития Республики Карелии как туристического региона является недостаточное количество туристской и курортной инфраструктуры. Одним из вариантов решения вопроса развития туристской и курортной инфраструктуры может стать введение платы за пользование курортной (туристской) инфраструктурой», - сказано в документе.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.