12:00, 15 Мая 2017
Долгострой перинатального центра в Карелии будет под личным контролем Медведева

Все запланированные перинатальные центры должны быть построены до конца 2017 года, срыв сроков строительства является «поводом для персональных вопросов».

Все запланированные перинатальные центры должны быть построены до конца 2017 года, срыв сроков строительства является «поводом для персональных вопросов».

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу о ходе строительства перинатальных центров в РФ.

«Изначально мы рассчитывали, что запланированные центры будут построены до конца прошлого года. Они пока не введены в полном объеме, в некоторых регионах на то есть объективные причины, а в других, откровенно говоря, со сроками проблемы — они сорваны, что, безусловно, недопустимо и повод для персональных вопросов. Мы переносили сроки строительства до конца этого года, планы актуализированы, и я рассчитываю на то, что они будут исполнены в срок», — сказал Медведев.

Премьер-министр напомнил, что на первом этапе программы строительства перинатальных центров с 2007 по 2013 год в стране появилось 25 центров. С 2013 года в 30 регионах началось строительство еще 32 центров, на эти цели было предусмотрено свыше 82 млрд рублей, 13 центров уже открылись и принимают пациентов. На данный момент уже завершилось строительство зданий еще трех центров, продолжаются строительные работы по 16 центрам.

«Все центры должны начать принимать пациентов. Я обращаюсь по этому поводу к Минздраву, к "Ростеху" и к главам регионов, хочу сказать, что за этим я буду следить лично, и коллеги по правительству, естественно, тоже», — сказал Медведев, отметив, что на особом контроле сейчас регионы, где существуют проблемы.

Глава правительства напомнил, что по линии Минздрава был создан оперативный штаб для незамедлительного принятия мер.

«У нас абсолютно рабочее совещание, но важное, и надеюсь, по этому поводу — последнее», — подчеркнул Медведев, обращаясь к участникам совещания.

В Петрозаводске перинатальный центр должны были открыть 1 октября 2016 года. Однако, подрядная организация не выполнила свои обязательства, на стройку пришла другая строительная фирма. После этого в правительстве сообщили, что перинатальный центр планируют ввести в строй в середине 2017 года. Но вскоре было решено, что стройка продлится до декабря.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.