12:00, 09 Января 2014
Детсады и начальную школу объединят?

В Карелии могут появиться общие здания для детсадовцев и школьников

В Карелии могут появиться общие здания для детсадовцев и школьников


Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил  профильным министерствам и главам регионов в ближайшее время решить вопрос о  строительстве зданий, которые смогут использовать и детские сады и школы страны. Как рассказала «Вестям Карелии» заместитель министра образования республики Татьяна Васильева,  решение  о новых зданиях уже принято на общероссийском  уровне, однако в Карелию никаких указаний пока не поступило.

«Это связано с модернизацией системы образования, - пояснила Васильева. – В последние годы деньги выделялись на покупку необходимого оборудования для школ. Следующий этап будет, видимо, связан со строительством новых учреждений. Разъяснений пока не поступало – ни о том, сколько денег выделено, ни о том, какие учреждения войдут в программу, однако если программа будет принята, Карелия будет в ней участвовать».

В последнее время  проблеме детских садов в Карелии и Петрозаводске, как самом густонаселенном городе региона, уделяется пристальное внимание. Здания бывших детсадов возвращаются в систему образования. На строительство новых дошкольных учреждений федеральный центр выделяет  деньги, однако  здания возводятся не так активно, как хотелось бы многим родителям Карелии.

Новые образовательные стандарты, которые предполагают преемственность  образования фактически  от детского сада до университета, возможно, смогут изменить ситуацию. Минобрнауки и Минстрой РФ и главы регионов должны до 31 марта определиться со строительством зданий для дошколят и младших школьников. Не исключено, что  детсады превратятся в «дошкольные отделения» образовательных учреждений.

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.