11:32, 29 Марта 2019
Бизнес-омбудсмен: Усиление господдержки турбизнеса в Карелии поможет его легализации

Новые меры государственной поддержки турбизнеса, предусмотренные изменениями в законодательстве Карелии, будут стимулировать предпринимателей легализовать свою деятельность в этой сфере, считает бизнес-омбудсмен Елена Гнетова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии прокомментировала принятый парламентом республики законопроект об изменениях в законе «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республики Карелия».

Согласно документу, в Карелии вводятся 12 новых мер господдержки бизнеса, в том числе, в туристической отрасли.

Компании, которые занимаются реконструкцией или обустройством объектов туристической инфраструктуры в этнических деревнях, смогут рассчитывать на компенсацию затрат на сумму до 1,5 млн рублей.

Такая же сумма предусмотрена на строительство или реконструкцию объектов дорожного сервиса, приобретение специализированной техники – снегоходов и квадроциклов для развития активного туризма.

 Кроме того, предприниматели будут получать компенсации на сумму до 1,5 млн рублей для приобретения плавучих гостиниц.

«Введение таких форм поддержки позволит предпринимателям расширить спектр услуг, модернизировать гостевые дома, приобрести оборудование. Также это является стимулом и мотивацией для тех, кто оказывает услуги для проживания и активного отдыха гостей Карелии без соответствующей регистрации в качестве юрлиц или индивидуальных предпринимателей, так как государственная поддержка оказывается только официально зарегистрированным субъектам предпринимательства», - считает бизнес-омбудсмен.

В прошлом году министерство экономического развития Карелии и власти районов Приладожья провели инвентаризацию туристических объектов с целью выявления фактов нелегального ведения бизнеса. В результате были обнаружены незарегистрированные места туристического пребывания.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.