12:00, 07 Июля 2016
Автоюристы по ОСАГО не защищают автовладельцев, считает прокуратура

Генеральная прокуратура РФ сообщила о массовых правонарушениях в сфере ОСАГО.

Генеральная прокуратура РФ по итогам проведенного мониторинга ситуации на рынке автострахования сообщила о выявлении правонарушений в сфере ОСАГО, касающихся как ущемления прав страхователей, так и страховщиков, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным генпрокуратуры, резко возросло количество судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, в результате активизации деятельности юридических посредников (автоюристов), целью которых является не защита прав и законных интересов граждан, а не извлечение сверхприбылей.

«Недобросовестные посредники, проводя агрессивную политику и пользуясь отсутствием должной осмотрительности со стороны потерпевших в ДТП, до их визита в страховую организацию подписывают с ними договор о переуступке прав требования за незначительную плату, либо оформляют доверенность с правом получения всех выплат по соответствующему страховому случаю и, минуя досудебное рассмотрение споров, подают иски в суды», — говорится в сообщении.

В итоге выгодополучателем взыскиваемых со страховщика сумм является не потерпевший, а юридический посредник.

Одновременно выявлены факты мошеннических действий, связанных с реализацией преступных схем. Наиболее остро ситуация проявилась в регионах Южного федерального округа.

О создавшейся ситуации проинформирован Центральный банк РФ, выполняющий функции по защите прав и законных интересов страхователей и застрахованных лиц. Имеющаяся информация направлена в МВД России для организации проверок в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

По их итогам возбуждены уголовные дела в республиках Дагестан и Татарстан, а также в Москве.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.