16:39, 17 Декабря 2019
Первый форум социальных предпринимателей состоялся в Петрозаводске

Форум под названием «Твори добро - Карелия вдохновляет» открылся в Петрозаводске 16 декабря.

В нем приняли участие начинающие и практикующие социальные предприниматели, представители региональных органов власти и муниципальных образований, бизнес-сообщества, некоммерческих и общественных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

Организаторами выступили Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия и Центра инноваций в социальной сфере Корпорации развития Республики Карелия. От имени главы республики участников поприветствовал первый заместитель - премьер-министр правительства Александр Чепик.

В нашей республике достаточно большой блок социального предпринимательства, - отметил премьер-министр. – Его представляют известные предприниматели с серьезным опытом и репутацией не только в Карелии и на Северо-Западе, но и во всей России. Мы слышим разные мнения о том, как развивается социальное предпринимательство, и, подводя итоги, могу сказать, что нам удалось заинтересовать предпринимателей приходить в эту непростую сферу работы. Ваш труд приносит не только финансовый доход, но и удовлетворение от пользы для общества. С помощью грантов президента России, главы республики мы поддержали множество ваших проектов, благодаря которым люди со сложностями и проблемами остаются в обществе.

В рамках форума прошли различные мастер-классы и тренинги, а также состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2019». В конкурсе приняли участие 17 проектов, которые направлены на социальную поддержку семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально-трудовую реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, пропаганду здорового образа жизни, поддержку пожилых граждан и другие. Победителями признаны: проект «Творческий центр «Маленькая страна», который занимается проведением мастер-классов, выставок, спектаклей, праздников, руководитель – Любовь Малиновская; проект «Магазин без упаковки», продающий продукты на развес, руководитель – Любовь Сорокина; проект «Свой путь» по трудоустройству инвалидов, руководитель – Олег Черепанов; проект «Старость в радость», руководитель – Виталий Смирнов (все проекты из Петрозаводска); Центр социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья из Пудожского района, руководитель – Павел Ильин; проект «Танцетерапия» из Муезерского, руководитель – Елена Вивтовенко.

АО «Корпорация развития Республики Карелия» продолжит поддерживать социальных предпринимателей, в том числе и в режиме единого окна – в недавно открывшемся центре оказания услуг «Мой бизнес».

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.