13:35, 17 Декабря 2019
Канализационные очистные сооружения Петрозаводска посетили волонтеры «Компост-мобиля»
фото: "ПКС-Водоканал"

На канализационных очистных сооружениях АО «ПКС-Водоканал» была организована экскурсия для создателей «Компост-мобиля».

«Компост-мобиль» - это эколого-просветительский проект, направленный на защиту окружающей среды, переработку пищевых отходов и минимизацию городских свалок. Больше всего экскурсантов интересовал процесс компостирования,  в 2018 году  «РКС-Петрозаводск» начали перерабатывать отходы канализационных стоков в компост, который используют в качестве удобрения для городских нужд.

Своими впечатлениями от поездки поделилась Анастасия Бауэр,  инициатор и волонтер проекта «Компост-мобиль»: «Во-первых,  хочу отметить саму идею компостирования канализационного осадка.

Изготавливать безопасный и полезный компост из городских стоков -  это идеальное с точки зрения экологии решение для нашего города. Во-вторых, радует применение не химикатов, а полезных микроорганизмов для создания компоста. Это очень важно, органические удобрения не отравляют почву.

Третье самое ценное – это  сами специалисты, работающие на КОС. Действительно увлеченные и знающие сотрудники, инициативные, настоящие профессионалы. Часто бывает, что у компании как у бренда ценность сохранения окружающей природы есть, а самим работникам все равно. На КОСе работают люди, которые несут личную ответственность за общее дело и понимают свой вклад в развитие города».

Работники канализационных очистных сооружений, в свою очередь, поддержали просветительское направление деятельности волонтеров «Компост-мобиля». В феврале 2020 волонтеры организуют открытый экологический семинар, и специалисты «РКС-Петрозаводск» будут приглашены в качестве спикеров. «Петрозаводчане должны знать о ценном продукте – компосте, потому что в Карелии мало чернозема, и компостирование органических отходов  действительно решит вопрос плодородности почвы», - добавила Анастасия Бауэр.

На правах рекламы

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.