12:00, 16 Декабря 2011
Григорьев написал прокурору

Лидер «Карельского конгресса» пожаловался на «ускоренную русификацию» карелов и финнов.

Лидер «Карельского конгресса» пожаловался на «ускоренную русификацию» карелов и финнов.

Руководитель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев направил обращение к прокурору республики Карену Габриеляну с просьбой отреагировать на «действия или бездействие властей Карелии, определяющих нынешнее положение карелов и финнов» на территории региона. По мнению Григорьева, в настоящее время в республике идет «ускоренная русификация» коренных прибалтийско-финских народов и их «вытеснение из сфер политики, культуры, образования и экономики». «В Правительстве Карелии один министр карел, владеющий родным языком. Практически не осталось этнических карелов и финнов в министерстве образования и Госкомитете Карелии по вопросам национальной политики. В новом составе Законодательного Собрания республики нет ни одного депутата-карела, свободно владеющего карельским языком, нет ни одного депутата-финна.  В газете «Карьялан саномат», единственной газете России на финском языке, почти не осталось журналистов, для которых финский язык родной. Подобное положение в редакции национального вещания ГТРК «Карелия». В Национальном театре Республики Карелия также практически не осталось актеров с родным финским языком. Академия госслужбы Республики Карелия не готовит управленцев со знанием карельского и финского языка. В педагогическом университете Петрозаводска на грани закрытия кафедра карельского, вепсского языков. Эти и другие факты антикарельской и антифинской политики находятся в явном противоречии с Конституцией Республики Карелия и законодательством», - говорится в обращении лидера «Карельского конгресса» в прокурору республики.

Анатолий Григорьев обратил особое внимание руководителя надзорного ведомства на то обстоятельство, что из сферы деятельности республиканского Госкомнаца были фактически исключены финны Карелии, а некоторые деятели республики даже пытаются представить финнов и финнов-ингерманландцев «чужаками» . Как считает лидер «Карельского конгресса», в Карелии предпринимаются попытки «осуществить определенный  политический заказ, а именно – разделить карелов и финнов, ближайших этнических родственников». В этой связи лидер «Карельского конгресса» призвал прокурора республики применить меры прокурорского реагирования к тем, что создал конфликтную ситуацию.

 

Комментарии

Антон
2011-12-22 16:25:00
А это уже проблема воспитания, к сожалению очень актуальная во всей России и во всех областях, те люди которые косятся на человека говорящего на карельском, потом спокойно курят и матерятся на детских площадках, бросают мусор когда в двух метрах урна, и т.д. в общем сами понимаете.... Я например всегда с уважение отношусь к людям которые могут свободно разговаривать даже на двух языках... какими бы они не были (я имею ввиду языки)
KM
2011-12-22 15:46:00
Конечно, хуже делать не надо. Но сейчас мы живем не в советское время, а в современном обществе, где любые навыки, любых языков приносят толк и развивают детей, да и взрослых. Все исходит от родителей, родительские стереотипы очень сильно влияют на мнения детей. Если родители будут относиться по-другому, то и дети будут. Если родетели будут говорить плохо о карельком языке, то и у детей будут складываться определенные стереотипы! Мне, например, не очень приятно, когда сидя в маршрутке я говорю на карельском, а на меня смотрят косо. Будучи в Финляндии, то тут относятся наоборот хорошо и даже восприятие другое, т.к. люди более открыты и понимают, что знание такого языка как карельский уже в редкость, в России, в Карелии пока не до многих это дошло. С другой стороны навыки немецкого вам помогли в какой-то степени в изучении английского. Mein Name ist и ma name is отличаются не многим! Тоже изучал и немецкий и английский, финский и карельский.
Антон
2011-12-22 14:21:00
KM, Я с Вами полностью согласен, толко одно но - все должно быть по желанию.... Вот вам пример из жизни: (я думаю Вы застали советскую власть) так вот например мой класс в школе тогда разделили на две группы по изучению иностранных языков, примерно поровну и как бы я не хотел изучать английский мое мнение было побоку, - так что я изучал немецкий. Что в результате получили вместо желанного знания английского - слабое знание немецкого с абсолютной неприязнью ко всему что с ним связано, плюс несколько лет самообразования чтобы хоть немного постигнуть английский..... Так вот, зачем нам дети изучающие насильно карельский язык, карельскую историю и эпос, а за пределами класса тихо ненавидящие все это? - я думаю что от этого будет только хуже...
KM
2011-12-22 11:25:00
Я много читал и общался с разными людьми на тему того, чтобы преподавать финский и уже на его основе карельский. Некоторые люди считают, что именно так и следует делать, но некоторые наоборот того мнения, что необходимо преподавать именно карельский, т.к. на его основе уже можно выучить и финский. Тем более карельский самый близкий язык финскому, собственно-карельское наречие очень напоминает финский. Карел финна и наоборот поймут. Эта связь даже ближе, чем у русского с украинским или белорусским. Почему от всего должно быть какое-то применение. Живем в республике, в национальной республике, поэтому и уже только поэтому необходимо изучать язык и преподавать его, чтобы дети хотя бы немного владели им. Ведь многие в республике не знают даже, что карельский язык родственен финскому, кто такие карелы и где они живут. Многих называют карелами уже только по принцыпу, что ты живешь в Карелии. Преподавание финского и карельского сокращается постоянно. Все меньше и меньше преподается финский. Мы соседи с Финляндией, но язык изучается в нескольких городах и поселениях. Карельский бы применялся и развивался и дальше, если бы власти относились к нему соответственно. На самом деле только один министр сейчас карел, остальные (на сколько я знаю) не карелы и уж тем более не владеют карельский, финский. А могли бы своим примером показать другим, у них 0 интереса, волнует только свое благополучие. Пример по сохранению и развитию языков (а также преподаванию) надо брать с соседней Финляндии. Живем точно также на севере, с одним климатом и т.д. но намного хуже. Там государство не бросает людей! Там даже приводится информация о президентских выборах на многих языках, в том числе на карельском и русском и на трех наречиях саамского. В Карелии заговоришь на карельском и на тебя пальцем начинают показывать и говорить, что действуешь неправильно. На своем родном языке и запрещают говорить...
Антон
2011-12-22 09:43:00
KM, Да я вас понимаю, но тут наверное у каждого может быть своя точка зрения, я считаю что преподавать карельский язык в обязательном порядке-неправильно (при этом дать им эту возможность при желании, на доп занятиях, бесплатно да еще преподавателем действительно "увлеченным" который преподает не только ради З.П.). А еще, учитывая что карельский язык они никак не смогут применить в жизни, может лучше преподавать финский, а на его основе уже карельский...
KM
2011-12-21 17:24:00
Антон, Приведу снова в пример соседей - финнов. У них по школьной программе кроме финского и английского обязательным является и шведский (особенно с 7-го по 9-ым классы) и им даже в универе надо сдавать шведский. Кроме этого они изучают русский, немецкий, французский - один из языков или несколько. В Карелии многим бы не помешало поизучать карельский, ведь благодаря ему финский осваивается быстрее. Да и русским-то не все владеют как надо, хоть он и государственный язык. Живем в Карелии, а значит и язык должен преподаваться в обязательном порядке для всех. Почему России требует, чтобы русский преподавался в странах Балтии и в других бывших советских республиках?! Карелия - республика, государство в составе другого государства... В Татарстане и других ведь люди изучают язык титульной нации! Давайте и мы все будем в Карелии карельский. Руссие составляют большинство населения Карелии, дак почему это большинство не хочет? Представьте, если бы вы жили в месте, где русские в меньшинстве и их язык и культура находились бы под угрозой вымирания и исчезновения?! вы бы не хотели, чтобы в исконном месте проживания русских была видна и слышла родная речь?
Антон
2011-12-21 16:38:00
KM, Да я разве против, только например если мою дочку в школе будут насильно заставлять учить карельский я такую школу на уши-то поставлю. Это все хорошо но по собственному желанию, нечего наседать... Да и так сейчас школьная программа сложнее с каждым годом. А политикам в Карелии конечно знать карельский надо - как никак кого они представляют в конце-то концов!!!
KM
2011-12-21 13:48:00
Российская Федарация по конституции полиэтническое государство! Государство обязуется поддерживать и сохранять данный факт! В особенности в республиках это должно быть на первом месте! Если живем в Карелии, то соизвольте хотя бы в какой-то мере интересоваться коренным народом, его языком и историей, да и немного язык тоже можно знать. Если власти (на самом высоком уровне) начнут вести разговор на эту тему, начнут сами изучать язык и пытаться говорить на нем, то это послужит хорошим примером! Русский язык мы слушим везде и так, он присутствует во всех сферах деятельности. Но на уровне человека, его идентичности, знание языков и их культур только развивает самих людей, расширяет кругозор. Почему-то в других республиках на равне с русским используются другие языки, их изучают все.
Антон
2011-12-21 13:40:00
Я конечно понимаю - этнос, история, но по моему в РОССИЙСКОЙ Федерации живут в первую очередь русские, и язык у нас-русский, а не карельский и ущемлять русское население в пользу карельского я считаю неправильным. Хотите изучать карельский язык - да пожалуйста изучайте, чтите традиции, и все такое, но не надо нам обязательного карельского в школе.... Давайте латынь введем обязательным предметом ведь, как доказано мы все в коком-то колене родственные народы..... А государство на уровне регионов должно обеспечить оплату преподавателям карельского, это факт...
Олег
2011-12-21 13:11:00
А мне кажется это вы должны подать сигнал власти.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.