12:00, 22 Сентября 2011
Бытового расизма в карельском парламенте нет

Но депутату-карелу не дали поговорить с финскими коллегами на родном языке.

Но депутату-карелу не дали поговорить с финскими коллегами на родном языке.

В парламенте Финляндии появились методические рекомендации, касающиеся тех слов и выражений, которые нельзя использовать депутатам в публичных выступлениях и общении. В их число, в частности, попало самое известное оскорбительное прозвище русских «ryssä» и шведов «hurri». Финским депутатам запрещено также называть негров «neekeri», а цыган – «mustalainen». При этом членам парламента Финляндии можно использовать слова «jenkki» («янки»), «sakemanni» («немчура») и «japsi» («япошка»). Как отмечает финская телерадиокомпания Yle, за нарушение этих запретов к уголовной ответственности может быть привлечен не только отдельный депутат, допустивший оскорбительное высказывание, но и партия, к которой он принадлежит.   

Комментируя борьбу финских парламентариев с бытовым расизмом, депутат Законодательного собрания Карелии и лидер национального объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев заметил, что в республиканском парламенте такой проблемы пока нет. «Депутаты Законодательного собрания Карелии не допускают оскорбительных высказываний в адрес представителей других национальностей. Но меня больше беспокоит то обстоятельство, что и депутаты, и правительственные чиновники, и журналисты называют высшее должностное лицо Карелии «губернатором», хотя по карельской Конституции им является «глава республики». Нам не мешало бы выпустить похожую методичку и объяснить в ней, что термин «губернатор» исчез из российского политического лексикона с падением царского режима, и всякое упоминание этого термина является попыткой вернуть страну к временам Российской Империи», - сказал Анатолий Григорьев.

Кроме того, председатель «Карельского конгресса» выразил возмущение тем фактом, что на недавней встрече депутатов Законодательного собрания Карелии с делегацией парламента Финляндии руководство ЗС не дало ему возможности пообщаться с финскими коллегами на карельском языке. «Это вопиющий факт!, - заявил Анатолий Григорьев, - Мне, депутату карельского парламента и карелу по национальности, фактически запретили говорить на родном языке в стенах Законодательного собрания, хотя члены финской делегации прекрасно меня понимали».     

 

Комментарии

Елена
2011-09-29 14:26:00
Karjalaine, Конституция Республики Карелия Статья 11 1. Государственным языком в Республике Карелия является русский. Республика Карелия вправе устанавливать другие государственные языки на основании прямого волеизъявления населения Республики Карелия, выраженного путем референдума. Где тут упоминание о карельском языке как официальном???
Елена
2011-09-29 14:21:00
Karjalaine, Карелия - часть России. В России государственный язык - русский. А не карельский. Карельский (если он кому то нужен) - для личного общении и т.д. А не для официального общения.
Karjalaine
2011-09-26 09:37:00
Прочтите новость внимательно! никто не писал о том, что Григорьев хотел пообщаться с финскими коллегами на карельском во время каких-либо совещаний! Госязык может быть и русский, но никто не запрещает говорить и на других языках, тем более официальных языках Карелии! По закону каждый может обращаться где угодно (в органы власти, в муниципалитеты, в любые инстанции) на своем родном языке. Почитайте федеральные законы. Поэтому если человек хочет в поговорить или выступить на родном языке, ему не могут запретить этого, его не могут лишить права говорить. Ну а раз не понимаете, то учите язык. Язык не умрет, пока на нем говорят и пока не запрещают им пользоваться! Мы не живем больше в советское время, чтоб запрещать говорить на том языке, на котором умеем и хотим говорить.
Еще читатель
2011-09-25 20:11:00
В России государственный язык - русский. Делегация приехала не поболтать с земляком, а работать с парламентариями. Со ВСЕМИ парламентариями, а не только с господином Григорьевым. Карельский язык умирает, и виноваты в этом не злобные Путены, а объективные законы мироздания. Хотите его возрождать - пишите книжки. Но срывать работу делегации - тупоумие.
Karjalaine
2011-09-23 15:17:00
читатель, почему сразу пиариться?! я что, владея карельским языком, не могу выступить/поговорить на нем? Тем более если ГОСТИ понимают без проблем! кстати, забавно получается: гости республики понимают карельский, а сами парламентарии не знаю ничего! прям смешно становится!
Karjalaine
2011-09-23 14:32:00
Пускай как раз в заксобрании сидящие депутаты, непонимающие карельского языка, начнут изучать добровольно язык и затем сделают его обязательным! В 90-ые как раз такие вот депутаты забраковали закон о втором госязыке! По закону не запрещается говорить на родном языке даже в парламенте и даже в Кремле! Хочу говорить и буду. Почему меня должны затыкать?! Живем в Карелии, дак давайте же и проявим уважение и заинтересованность в языке титульной нации!
читатель
2011-09-23 13:40:00
Для Karjalaine. Каждый человек, конечно же, может гордиться своей национальностью и знанием родного языка. Но это не повод,чтобы везде, где надо и где не надо по этому поводу пиариться. Правда если других "заслуг" нет, тогда понятно... .
Vepsalainen
2011-09-23 09:28:00
А может карелу Григорьеву надо было проявить уважение в своим коллегам, которые не говорят и не понимают карельского языка, а своими способностями похвастаться наедине с финской делегацией? Почему остальные-то должны сидеть и улыбаться тому, что Григорьев вещает на карельском языке? может, он их всех "посылает" при этом? Сделайте карельский язык обязательным для изучения в Карелии, потом требуйте уважения.
карел
2011-09-22 23:50:00
в здании парламента Карелии необходимо говорить на государственном языке а у себя дома на любом,пора бы знать,если стал депутатом.
Karjalaine
2011-09-22 14:17:00
И Россия утверждает после такого, что здесь свобода слова и поддержка мононациональности?! Как можно запретить человеку говорить на своем родном языке, да еще в своей же родной республике? ПетрГУ готовит специалистов-переводчиков! если кто-то в ЗакСобрании не понимает карельскую речь, то наймите переводчика, или учите язык на специальных курсах!
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.