12:00, 29 Августа 2011
Карельским чиновникам нет дела до карелов?

Лидер «Карельского конгресса» высказался за роспуск Госкомнаца Карелии.

Лидер «Карельского конгресса» высказался за роспуск Госкомнаца Карелии.

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и депутат республиканского парламента Анатолий Григорьев намерен обратиться к главе Карелии Андрею Нелидову с предложением упразднить правительственный комитет по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. По словам Григорьева, он собирается лично объяснить руководителю региона необходимость упразднения Госкомнаца сразу после возвращения губернатора из отпуска.

Как считает лидер «Карельского конгресса», республиканский комитет по вопросам национальной политики не выполняет основной функции, для которой он был создан. «Еще на первом съезде карелов был поднят вопрос о необходимости учреждения в республике государственного органа, который бы занимался проблемами карельского народа. Но Госкомнац Карелии занимается сегодня, чем угодно – мигрантами, развитием толерантности, а карелы в его деятельности фактически отошли на второй план. В комитете даже есть рабочая группа по проблемам казачества, но карелами всерьез никто не занимается. Более того, в руководстве Госкомнаца не осталось ни одного карела!», - заявил Анатолий Григорьев.

По словам депутата, у него сложились неплохие отношения с нынешним председателем республиканского комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андреем Маниным, но это не повлияло на намерение Григорьева предложить главе республики упразднить Госкомнац. Как утверждает лидер «Карельского конгресса», он уже рассказал Манину о своей инициативе.      

 

Комментарии

борис
2011-11-13 10:26:00
я по национальности карел и мне плохо смотреть как с каждым годом карелы вымирают надо ведь что то с этим делать
старик
2011-09-05 20:48:00
спасибо за правильные разъяснения , но я все равно чувствую себя униженным и оскорбленным , даже обделенным и постоянно обдираемым ради очередного фестиваля и т .п .с названием " кореннного " народа , который , по определению ленина , не имея письменности обречен на вымирание . подражание финам не есть показатель культуры ( как факт - набор на отделение карельского языка в кгпу ). мое мнение - чтобы подчеркнуть свою самобытность надо самим проявлять инициативу , а не ждать милости от правительства . а власть носилась с " коренными ", не просчитывая последствия и получила попрошаек и шантажистов ! а так получается , что мы хотим того не знаю чего . даже на улицах нет ничего по карельски : hotel , риг вош и другая едрена вошь , но только не карельское . ведь никто например из костромичей не кричит о преференциях им как коренным представителям племен чудь или меря . так что не надо с нацией носиться как дурак с писаной торбой - по трудам воздастся .
комик
2011-09-05 19:41:00
солидарен со стариком Григорьев с "лихих 90-х" хочет "приподняться" на национальном вопросе, а зачем всем вместе необходимо подняться против "варягов". Последний год незнамо как и проживаем.
Karel
2011-09-03 14:37:00
Старику. Никто не говорит, что русские в России процветают. Но неужели в этом виноваты карелы или вепсы? Извечный вопрос:"Кто виноват?" Всем простым жителям страны, а особенно, в глубинке нелегко, но разница в том, что малым народам, таким как карелы или вепсы, в отличие от русских, грозит полное исчезновение и только в учебниках истории останутся упоминания об этих народах. Во многом этому поспособствовала родная советская власть и её лидеры волюнта- ристски решившие, что с построением коммунизма должна остаться "новая историческая общность-советский народ" и нации сами отомрут. В Карелии по разным причинам, к сожалению, осталось мало людей индетефицирующих себя как карелы или вепсы. И думается, что в районах их компактного проживания надо создать условия по сохранению языка, культуры, хозяйственного уклада, связанного с традициями лесо и землепользования, рыболовства. Необходимо, чтобы на уровне исполнительной и законода- тельной власти были люди, знающие проблемы малых народов и защищающие их интересы. В нынешних условиях , получив высшее образование,специалисты не возвращаются в национальные районы. А без национальной интеллигенции невозможен процесс развития национального самосознания малых народов. Так что, карелы ни коим образом не рассчитывают на какие-то преференции за счёт других националь- ностей , а нуждаются в поддержке государства, чтобы слово "карел" не осталось только в названии республики.
Karjalaine
2011-09-02 14:12:00
старик, Не понимаю, почему не проходят сообщения! У нас, что - нет свободы слова? национализма нет. карелы и вепсы - это коренное, титульное население Карелии, как башкиры в Башкирии. Русское и другое население не коренное, хотя и проживают столетиями в Карелии. Необходимо больше поддерживать национальные коренные меньшинства, которых большинство вытяснило! Должны быть даже квоты во власти, в зак. собрании и правительстве карелам, финнам и вепсам. Почему всем навязывают мнение большинства? а также язык и культуру. Может быть вам, а также другим (особенно русским, украинцам и белорусам) необходимо познакомиться с культурой и языком тех людей, которые живут в Карелии подольше...Таким образом уважать их и проявлять интерес к ним. Почему в других республиках уважительно относяться к нацменьшинствам, а во многих республиках во власти есть свои представители меньшинств, и главой может стать только тот, кто по национальности не русский!
старик
2011-09-01 21:27:00
Сын карела, какого места вам захотелось - уточните пожалуйста ? вообще - то я тоже житель карелии но национальность другая - я русский ! и на мой взгляд повышенное внимание к нации карел и вепсов ( для возвышения себя - коренных ! )и пренебрежение другими проживающими здесь , мне кажется проявлением национализма или отсутствием толерантности , к чему нас призывает даже структура такая при власти . и где же я коренной русский могу качать так свои " права " ?
Медгора
2011-09-01 07:36:00
Модератору: и где комментарий от Медгоры? За что "пропололи"?
медгора
2011-09-01 07:34:00
Бред сплошной! Была Олонецая губерния, теперь - Карьяла.Вот это и есть главный принцип большевиков всех масте: разделяй и - властвуй! Пришлось побывать в РУССКОЙ деревне на поминках (Саратовская губерния) - на столе вообще не было спиртого, только - кисель. Бедные-бедные карелы, за деревьями - леса не видят.Карелы - вымирают, грустно, конечно. А русские, выходят, процветают? Опомнитесь...
Karjalaine
2011-08-31 13:49:00
Молодец, Karel! Я поддерживаю вас полностью! Только власть может посодействовать в сохрании этноса! необходимо помогать и поддерживать этнос, язык, культуру! родитель, попрошу Вас ознакомиться с историей карельского быта и культуры! У карел все было приспособлено для жизни, у каждой вещи свое место в доме! Быт сто, как и двести, лет назад был налажен на 100 %. Русское население принесло свои какие-то плюсы и минусы, которые все испортили. Особенно водка и другой алкоголь. Славянское население навязало свои обычаи карелам и навязывает до сих пор.
Karel
2011-08-31 10:57:00
Вся беда в том, что редкий карел ощущает себя карелом, знает язык, обычаи,знаком с древними карельскими промыслами, устным творчеством предков. А такому положению очень даже поспособствовали власти, сначала советские, а теперь и нынешние. Карелов , на самом деле, больше, чем по статистике. Многие, особенно с русскими фамилиями, охот- но записывались русскими при получении или замене паспорта, а часто чиновники сами вписывали человеку национальность "русский" вместо "карел". Многие молодые считали престижнее быть русским. В смешанном браке в большинстве случаев брали национальность "русский". Многие жители Карелии покопавшись в родословной обнаружат карельские корни. Проведение различных праздников,конференций, Дней культуры - это чистой воды формализм, и это не главное в национальной политике. Карелы, как этнос, находятся под угрозой исчезно- вения. Республика Карелия - единственное место в России, если не на Земле,где ещё можно что-то сделать для сохранения карельского этноса и здесь многое зависит от руководства России и Карелии.
Гость
Сегодня, 15 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.