12:00, 15 Августа 2011
Серых хищников снова превратят в «санитаров леса»

Карельские чиновники собираются платить за отстрел волков.

Карельские чиновники собираются платить за отстрел волков.

Власти Карелии намерены возобновить выплаты материального вознаграждения охотникам за отстрел волков. Об этом заявил журналистам начальник управления охотничьего хозяйства республиканского Минсельхоза Егор Рюппиев, выступая 15 августа на брифинге в карельском правительстве, который был приурочен к началу нового охотничьего сезона. По словам Рюппиева, за каждого убитого взрослого волка предполагается выплачивать 4 тысячи рублей, а за волчонка – 2 тысячи. Такие расценки действовали в республике в 2008-2009 гг., но в прошлом году выплаты из регионального бюджета за отстрел волков были «заморожены», и сейчас охоту на этих хищников в Карелии ведут лишь энтузиасты. Достаточно сказать, что если в 2009 году в республике были убиты 100 волков, то в минувшем году это количество сократилось до 91, а в нынешнем карельскими охотниками отстрелено только 44 волка.  

Как отметил Егор Рюппиев, охота на волков открыта круглогодично, но пока их численность в Карелии выше того порога, за которым серый хищник превращается из «санитара леса» в «истребителя животного мира». По оценке начальника управления охотничьего хозяйства, поголовье волков в республике составляет сейчас около 400 животных, а должна быть в 4 раза меньше.  

 

Комментарии

Добрый друг
2011-08-19 21:43:00
А почему же он сам не ответил? В любом случае берегите природу! Не стреляйте по хозяевам!
служащий
2011-08-17 16:59:00
Добрый друг, Служащий 2 написал не в ту строчку. Предназначалось Вам и Дмитрию. А так учтем Ваши пожелания. Спасибо
Добрый друг
2011-08-17 15:26:00
Господа служащие! Вы уж как-то разберитесь между собой, кто чего знает, а кто чего не знает. Книжки же надо читать не только те, которые вам угодны, а представляющие разные стороны вопроса.
служащий 2
2011-08-17 12:49:00
служащий, затраты на добычу 1 волка в среднем около 10 тыс. руб. А премии - это лишь часть компесации. У Вас очевидно волки не резали ни собак, ни скот. Побеседовали бы с жителями отдаленных деревень
служащий
2011-08-17 12:37:00
Добрый друг, Не говорите, если не знаете. Необосованные эмоции и замечания не корректны и не украшают.(см. выше)
служащий
2011-08-17 12:35:00
Любопытная, По следам зимой
служащий
2011-08-17 12:34:00
Дима, Волку требуется от 3 до 6 кг мяса в сутки. За 1 год он съедает до 6( по другим оценкам до 10 лосей. Мы полагаем. что лучше чтобы лось пошел в пищу челеовеку. Есть научно обоснованные расчеты, по численности волка в Карелии. Их должно быть 100-150 особей. А бобров ловить никто не запрещает в установленные сроки, только вот желающих не много: шкурка теперь не пользуется спросом
Добрый друг
2011-08-16 14:08:00
Это очередное коммерческое предприятие. Димуля тоже прав на 100 процентов в части природной регуляции!
Любопытная
2011-08-16 09:12:00
а как они их пересчитали??? По частоте встречи с ними в лесу??))
Дима
2011-08-16 07:36:00
вот с какого перепоя они принимают такие решения??? в лесах куча бобров, которые уничтажают леса! Волк один их естественный враг! Дайт им учебник по биолигии за 8 класс! Идиоты
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.