12:00, 17 Января 2017
Парламент Карелии вернулся к законопроекту о присвоении звания ветерана труда

Законопроект, предусматривающий расширение списка категорий граждан, имеющих право получать звание и льготы ветеранов труда, вновь вызвал острую дискуссию в парламенте Карелии.

Законопроект, предусматривающий расширение списка категорий граждан, имеющих право получать звание и льготы ветеранов труда, вновь вызвал острую дискуссию в парламенте Карелии.

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

Комитет рассмотрел законопроект о внесении изменени в закон «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения». Он был внесен в парламент еще несколько лет назад, принят в первом чтении, но дальнейшее рассмотрение неоднократно откладывалось.

Согласно тексту проекта закона, предлагается присваивать звание и льготы ветеранов труда жителям Карелии, имеющим почетные грамоты Законодательного собрания республики. Такие грамоты решением парламента выдаются жителям Карелии за вклад в социально-экономическое развитие региона.

По мнению одного из сторонников законопроекта, депутата Александра Федичева, это позволит не только материально поддержать заслуженных жителей Карелии после выхода на пенсию, но и повысить статус почетной грамоты.

«Сегодня кроме красивого оформления и слов благодарности ничего нет. А так мы повысим значимость почетной грамоты», - сказал Федичев.

Против законопроекта выступил представитель правительства в парламенте Юрий Шабанов. По его словам, расширение категорий граждан, имеющих право на льготы ветеранов труда, приведет к росту расходов бюджета.

«Денег у нас нет. Съедаем сами себя», - сказал Шабанов.

По оценке авторов законопроекта, дополнительные расходы бюджета составят всего 306 тыс. рублей в год, но представитель правительства это опровергает. По его мнению, расчитать будущие расходы бюджета невозможно, так как неизвестно какое количество жителей Карелии получит почетные грамоты Законодательного собрания.

Парламентской комитет проголосовал за снятие законопроекта с рассмотрения. Окончательное решение будет приниматься на сессии парламента.

Сейчас звание «Ветеран труда Республики Карелия» присваивается жителям республики, имеющим государственные награды и определенный трудовой стаж. Согласно официальной статистике, в 2016 году число ветеранов труда и положенных им льгот в Карелии выросло на 2,8 тыс. человек и достигло 81,9 тыс.

 

Комментарии

Владимир
2017-01-21 13:41:00
При первом рассмотрении закона я выражал свое мнение, что награждать будут сами себя. Такой между собойчик в законе. Согласен с Шабановым Ю. так как неизвестно какое количество жителей Карелии получит почетные грамоты Законодательного собрания. Предлагаю рассмотреть количество награждаемых 5-10 в год не более. Получать грамоты будут только самые заслуженные люди Республики после тщательного рассмотрения.
Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.