12:48, 22 Мая 2020
Следком возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на предприятии «Карелия ДСП»
фото: сайт Segezha Group

В республике возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на заводе «Карелия ДСП», работники которого ранее заявляли о финансовом кризисе на предприятии.

Медвежьегорский межрайонный следственный отдел республиканского Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на заводе «Карелия ДСП».

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). 

По версии следствия, в 2020 году в Медвежьегорском районе руководство акционерного общества при осуществлении коммерческой деятельности частично не выплатило заработную плату своим работникам, имея возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, и принимаются меры для восстановления нарушенных прав работников. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Ранее пути выхода из кризиса на «Карелия ДСП» обсудили депутаты Законодательного собрания республики. Вице-премьер правительства по вопросам экономики Карелии Дмитрий Родионов назвал ситуацию на заводе, который базируется в поселке Пиндуши, тяжелой.

«Сегодня предприятие находится в крайне плачевном финансовом состоянии», - сказал Родионов. 

На сегодняшний день сотрудники завода, производящего древесно-стружечные плиты, заявили о закрытии производства до лета по причине отсутствия сырья. Работники предприятия предполагают, что завод уйдет в более длительный простой, а затем будет ликвидирован.

Напомним, АО «Карелия ДСП» ранее принадлежало холдингу Segezha Group. В 2017 году на заводе произошел крупный пожар, из-за последствий которого он был остановлен почти на год. В 2018 году предприятие возобновило производство, но вскоре после этого Segezha Group продала его компании «Леспроминвест».

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.