15:32, 17 Апреля 2019
Два убыточных совхоза в Карелии в третий раз выставлены на торги
фото: ИА «Республика»/Сергей Макеев

Власти Карелии предприняли очередную попытку продать убыточные совхозы «Толвуйский» и «Ведлозерский», несмотря на заявленные планы провести их модернизацию.

Фонд госимущества Карелии объявил очередной аукцион по продаже двух республиканских совхозов. Информация об этом содержится в паблике Фонда в соцсети «Вконтакте».

Цена двух объектов при очередной попытке их продать не изменилась. 100%- пакет акций совхоза «Ведлозерский» выставлен по начальной цене 42 млн рублей. Полный пакет акций совхоза «Толвуйский» оценен в 28 млн рублей.

Аукционы запланированы на 20 и 27 мая соответственно. Заявки принимают с 15 апреля.

Стоит напомнить, прежние попытки властей приватизировать два совхоза не увенчались успехом. Так, в конце 2018 года  аукционы по продаже предприятий были признаны несостоявшимися из-за отсутствия желающих приобрести активы. Затем в феврале этого года был вновь объявлен аналогичный аукцион, но и он не привел к результату.

После двух неудачных попыток реализовать совхозы власти региона приняли решение оставить их в государственной собственности с условием полной модернизации. Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал это предложение.

«Первый вариант (с приватизацией –  ред.) не получился, значит нужно реализовывать второй. И деньги на это, конечно, нужно искать, потому что для Карелии это вопрос принципиальный», - заявлял Парфенчиков. 

Минсельхоз планировал сделать расчеты стоимости доработки старой проектной документации, которая подразумевала модернизацию совхозов, после чего правительство готовилось вернуться к этому вопросу.

Напомним, планы по продаже совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский», а затем идея о необходимости модернизации данных предприятий обсуждались еще предыдущим составом правительства при губернаторе Александре Худилайнене.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.