12:00, 04 Сентября 2013
Компромисс по «карельскому» вопросу

Журнал «Carelia» будет выходить в полном объеме?

Журнал «Carelia» будет выходить в полном объеме?

Единственный в России литературно-художественный и общественно-политический журнал на финском языке «Carelia» должен выходить в полном объеме – десятью номерами в год. К такому выводу пришли члены рабочей группы, обсуждавшие 3 сентября в Петрозаводске концепцию развития издания. Причем, за сохранение журнала проголосовали все члены рабочей группы, в том числе – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Александр Рыбаков, представлявший на этой встрече одного из учредителей издания – республиканский Миннац. Участниками обсуждения стали известные карельские литераторы, журналисты и представители национальных обществ.

Таким образом, в скандальной истории с сокращением выпуска одного из старейших литературных журналов России наметился компромисс. Судя по итогам заседания рабочей группы, республиканские власти не настаивают на сокращении номеров журнала «Carelia» до двух год и готовы искать выход из конфликтной ситуации.

Напомним, намерения Миннаца Карелии урезать выпуск литературно-художественного журнала на финском языке вызвали крайне негативную реакцию национальной общественности. Авторитетные политики и общественные деятели республики направили минувшим летом обращение президенту России Владимиру Путину, в котором назвали «кощунством» попытки экономить бюджетные средства на национальной прессе. Свою тревогу по поводу планов сокращения журнала высказали также известные деятели культуры соседней Финляндии.

 

Комментарии

вопрос решен
2013-09-11 18:42:00
Сегодня в Заксобрании сказали, что вопрос с журналом решен, как требовала общественность.Теперь посмотрим, что это означает.
смешно
2013-09-10 09:34:00
Действительно смешно, но карельский вопрос может добить мистера Худилайнена. Тем более, Москва не простит проигрыш Единороссов в Петрозаводске.
дилетант
2013-09-08 22:54:00
Почитал и увидел все. Виновато министерство наступающее на журнал. Какая подписка? Смешно. Кто понимает. Национальное меньшинство не может и не обязано гнаться за подписчиками.О подписчиках рассуждают, только посторонние или пройдохи.Подписка на журнал? Тогда посмотрите сколько подписчиков на карельском и вепсском языке. Ноль. Там вообще без этого. Вот и все. Виноваты эти министр и министерство. Ни одного слова в их защиту.
да уж
2013-09-08 16:27:00
Ну дела.. А ведь Местный прав. Ни одного своего решения сначала в отношении Периодики, теперь - журнала,правительство Худилайнена АП не может довести до логического конца. Вопли АС Григорьева оказываются сильнее. Тогда что говорить о решениях этого правительства в сфере экономики?
Ирина
2013-09-06 22:15:00
А теперь нужно подумать о расширении рынка сбыта, для увеличения объёма подписчиков, и меня возьмите, хотя я финский не знаю..
гость
2013-09-06 20:41:00
журнал Карелия и карельская самобытность это несовместимые вещи))редакция журнала уже давно тихо ненавидит и карелов и вепсов. а Григорьев всегда причём где скандал. Он так бы Куйтежскую школу защищал или ФАПы в деревнях)) всё таки там карелы, а журнал уже себя изжил. от меня респект "местному". всё точно и просто сказал в своём коменте
ФАКТ
2013-09-06 16:06:00
Это неоспоримо, "больное" министерство с министром, занимается уничтожением карельской и финской самобытности. "Кому это на руку"? Так кому, как не пришлым дуракам.
Карел
2013-09-06 13:52:00
русский, В том то и дело, что Григорьев здесь совсем ни при чем. Но ведь везде сунется, везде воду баламутит!
о чем спор?
2013-09-06 09:43:00
Оказывается! Все стороны за сохранение журнала в нынешнем тираже! Даже скандальные вепсы и Карельский союз! Тогда кто виноват в этом скандале? - только эти "больные" из министерства с министром. Факт!
говорят
2013-09-05 14:08:00
Уволить надо не только министра нацполитики, но и других министров в правительстве Худилайнена. Слишком много чужаков и посторонних людей. До добра это не доведет. Уже зашли в тупичок.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.