12:00, 04 Сентября 2013
Компромисс по «карельскому» вопросу

Журнал «Carelia» будет выходить в полном объеме?

Журнал «Carelia» будет выходить в полном объеме?

Единственный в России литературно-художественный и общественно-политический журнал на финском языке «Carelia» должен выходить в полном объеме – десятью номерами в год. К такому выводу пришли члены рабочей группы, обсуждавшие 3 сентября в Петрозаводске концепцию развития издания. Причем, за сохранение журнала проголосовали все члены рабочей группы, в том числе – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Александр Рыбаков, представлявший на этой встрече одного из учредителей издания – республиканский Миннац. Участниками обсуждения стали известные карельские литераторы, журналисты и представители национальных обществ.

Таким образом, в скандальной истории с сокращением выпуска одного из старейших литературных журналов России наметился компромисс. Судя по итогам заседания рабочей группы, республиканские власти не настаивают на сокращении номеров журнала «Carelia» до двух год и готовы искать выход из конфликтной ситуации.

Напомним, намерения Миннаца Карелии урезать выпуск литературно-художественного журнала на финском языке вызвали крайне негативную реакцию национальной общественности. Авторитетные политики и общественные деятели республики направили минувшим летом обращение президенту России Владимиру Путину, в котором назвали «кощунством» попытки экономить бюджетные средства на национальной прессе. Свою тревогу по поводу планов сокращения журнала высказали также известные деятели культуры соседней Финляндии.

 

Комментарии

Интернационалист
2013-09-04 17:14:00
Правильное решение. Журнал составляющая лица Карелии, и хорошая составляющая, а республике нужно свое лицо, а не только чужие маски. Похоже, решение принято под нажимом общественности и действительности. И это тоже радует, что чиновникам приходится прислушиваться. Надеюсь, что журнал сохранится.
никаких компромисов
2013-09-04 17:58:00
Журнал на финском - в полном объеме, никаких компромисов.А то 100 лет Карелии собираются праздновать. Тогда как же без финно-карелов и культуры! Без них нельзя. Они в Карелии главные!
поздно
2013-09-04 18:30:00
Поздно "спохватились" начальники. Скандал с Карелией вышел на международный уровень.Жалоба по журналу готова в самые верха. Поэтому - ликвидировать в полном объеме этот миннац, вместе с министром. Они же баласт Карелии.
местный
2013-09-04 21:15:00
Это какой-то нескончаемый театр! Ну будут они выходить 10 номеров в год, как раньше выходили 12, и что с того? Читателей, что-ли прибавится? Почитайте, наконец, закон о СМИ: учредители нанимают редакцию, дают деньги и поручают ей выпуск журнала. Редакция не справилась, прокакала журнал начисто, разогнала читателей. И кто виноват -- Путин с Худилайненом? Естественным образом учредителям нужно набрать другую редакцию, только и всего. Но о работе редакции -- ни слова. Просто заговор какой-то! Обет молчания! Редакция только клеймит всех и кричит больше всех. Конечно, стыдно ведь признаться, что отстали от времени, устарели, стали не нужны. И пост этот не поставят в очередной раз, поскольку и на сайте этом участники заговора окопались.
поражение
2013-09-04 23:24:00
еще одно поражение Худилайнена и местных прихлебателей. Ребятки испугались.Большая 20, жалоба Путину, Нийнисто... Но и без этого, спокойно можно было привлечь Худилайнена и миннац за нарушение законов Карелии и Договора России и Финляндии, ст 10. Хотя, даже за прошлые ошибки уже можно гнать с работы весь миннац и остальную шушеру...
Karjalaine
2013-09-05 10:39:00
никаких компромисов, Кто такие финно-карелы?
Карел
2013-09-05 10:46:00
местный, местный, Не в бровь, а в глаз! Абсолютно ничего не изменится, реанимировать журнал нельзя.И то, что происходит, это даже не театр, а предсмертная агония.Содержание журнала - отдельная тема для разговора. Даже те немногие читатели, носители языка, еще менее малочисленные авторы, владеющие финским языком, и те в кулуарах говорят о то, что журнал себя изжил. Переводы русскоязычных авторов (малоизвестных, чей писательский талант весьма сомнителен)- то, чем занимается редакция сегодня.Где молодая поросль?
карел
2013-09-05 10:49:00
поздно, Анатолий Семенович! Не выдумывайте себе новых имен, по хамоватому стилю Вас всегда узнают. Пустырничку?
корел
2013-09-05 13:18:00
Владимир Владимирович уже в курсе текущих событий
русский
2013-09-05 13:23:00
А причём здесь Григорьев? Он не входит ни в редакцию журнала, ни в редколлегию, ни в соучредители! А в журнале публикуются все наши русские известные поэты и прозаики из Карелии, включая Дмитрия Новикова.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.