14:32, 04 Октября 2019
фото: Yutong
Сто миллионов на автобусы. В Карелии обновят ветхий автопарк «Карелавтотранса».

Средства из бюджета Карелии выделены на приобретение автобусов, которые отправятся в междугородние и пригородные рейсы. Ранее на работу предприятия постоянно жаловались клиенты.

Средства в размере 100 млн рублей предусмотрены бюджетом Карелии на 2019 год. Деньги  будут направлены на закупку автобусов для ГУП РК «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс — Сервис». Об этом сообщается в материалах Минтранса, предоставленных на заседание комиссии по вопросам развития транспорта республиканского Заксобрания.

За счет бюджетных средств планируется приобрести 16 новых автобусов большого и среднего классов междугороднего (6 ед.) и пригородного (10 ед.) исполнения.

По состоянию на 30 сентября уже определены победители аукционов, с которыми заключены государственные контракты на поставку всех 16 автобусов.

Так, заключен государственный контракт с ООО «Автотехком» на поставку 2-х автобусов белорусского производства марки «МАЗ-231» (междугороднее исполнение). Сроки поставки по контракту - до 1 декабря этого года. Компания обещает поставить 4 единицы техники с учетом 2-х единиц планируемых к поставкам за счет средств резервного фонда правительства России.

Второй госконтракт также заключен с ООО «Автотехком» на поставку 2-х автобусов марки «МАЗ-203» (пригородное исполнение). Сроки поставки по контракту - до 1 ноября 2019 года. Компания обещает поставить технику до 20 октября.

Третий контракт подписан с ООО «Автобус» на поставку 8-ми автобусов российского производства марки «ПАЗ-320435-04 Вектор МЕХТ Доступная среда» (пригородное исполнение). Сроки поставки по контракту - до 17 октября 2019 года. Компания обещает поставить автобусы 1 октября.

Четвертый госконтракт подписан с ООО «НЕМАН Бас РУС» на поставку 4-х автобусов российского производства марки «НЕМАН» (междугороднее исполнение). Сроки поставки по контракту - 2 единицы до 20 октября и 2 единицы до 20 ноября этого года.

Совокупная стоимость четырех контрактов составляет 98 млн 318 тыс. рублей.

Также сообщается, что за счет средств резервного фонда российского правительства в размере 97 млн рублей планируется приобретение еще 17 автобусов для ГУП РК «Карелавтотранс». Это также будут автобусы марок «НЕМАН», «МАЗ» и «ПАЗ». 

Проведение закупочных процедур министерство планирует осуществить в период с 3 по 15 октября этого года. Планируемые сроки поставки автобусов — до 26 декабря.

В Карелии основные проблемы автобусного сообщения связаны со срывами рейсов, которые происходят на различных направлениях. Срывы периодически возникают из-за неисправностей автобусов, что приводит к жалобам пассажиров.

Ранее гендиректор «Карелавтотранса» Игорь Опуховский извинялся перед пассажирами за срывы рейсов.

«Согласен, что ситуацию нехорошая и я понимаю всех этих людей. Но в данном вопросе имеются, я бы сказал, две стороны медали. Сегодня «Карелавтотранс», обслуживающий 30 процентов рынка пассажирских услуг республики, имеет всего 16 действующих автобусов. Порядка шести из них каждый день ломаются, для их ремонта требуется время. По этой причине рейсы действительно нередко срываются. Приношу людям свои извинения», - так объяснял ситуацию Опуховский летом этого года.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.