11:20, 10 Июля 2020
Власти Карелии решили продать Суоярвский хлебозавод, чтобы он не «загнулся»
фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Идея правительства республики приватизировать Суоярвский хлебозавод нашла поддержку депутатов профильного комитета Заксобрания Карелии.

 

Депутаты комитета по экономической политике поддержали внесение изменений в прогнозный план приватизации госимущества. Изменения предполагают, в частности, внесение в план приватизации активов Суоярвского хлебозавода.

Комитет предложил парламенту поддержать законопроект, предполагающий включение Суоярвского хлебозавода в план приватизации, во втором, окончательном чтении.

Проивником приватизации объекта выступил депутат Андрей Мазуровский. Он подготовил поправку, в рамках которой предложил не включать в план приватизации хлебозавод. Поправка комитетом была отклонена.

Точку зрения Минимущества услышать не удалось из- за проблем со связью у министра Янины Свидской: заседание проходило в дистанционном режиме.

Представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов попросил поддержать идею продать Суоярвский хлебозавод, поскольку, по его оценке, существует риск возникновения дальнейших проблем с активом.

«Упустить такую возможность реализации предприятия с  перспективой развития, было бы неправильно. Тем более, если у нас предприятие будет генерировать убытки, рано или поздно оно загнется. Мы, получится, будем решать проблему уже социальную», - сказал Шабанов.

Власти региона давно планировали приватизировать Суорявский хлебозавод. Актив был включен в программу приватизации в 2019 году, но тогда правительство и парламент отказались от этого шага. Один из противников продажи депутат Андрей Мазуровский говорил, что предприятие стабильно работает и показывает прибыль, поэтому не целесообразно его приватизировать.  Он напомнил, что несколько лет назад, когда обсуждалась возможность продажи предприятия, были желающие его купить, но их интересовал не завод, а его территория, расположенная в центре города.

В июне 2020 года глава региона Артур Парфенчиков заявил, что Суоярвским хлебозаводом заинтересовался некий инвестор, имя которого губернатор пожелал не раскрывать. По словам Парфенчикова, предприятие нуждается в модернизации, на которую у государства денег нет, а инвестор готов вложить необходимые средства. При этом в Минимуществе отмечали, что хлебозавод снова стал работать с убытками.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.