12:53, 18 Июня 2020
Последний в Карелии государственный хлебозавод хочет купить известный инвестор
фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Правительство Карелии планирует выставить на продажу 100% доли в уставном капитале ООО «Суоярвский хлебозавод», интерес к покупке которого проявил известный в республике инвестор.

Об этом сообщил сегодня на онлайн-заседании правительства Карелии глава республики Артур Парфенчикрв.

«Инвестор известный, я пока называть не буду, он уже активно работает по многим предприятиям республики», - сказал глава Карелии.

По его словам, Суоярвский хлебозавод требует серьезной модернизации, в бюджете денег для этого нет, а инвестор готов вложить деньги в перевооружение предприятия.

«Я думаю, при наличии такого инвестора можно финансировать это предприятие, причем, очень серьезно. Иначе оно погибнет в условиях конкуренции со стороны частных компаний», - пояснил Парфенчиков.

По словам министра имущественных отношений Янины Свидской, ранее было приватизировано несколько государственных хлебозаводов в различных районах Карелии. Большинство из них успешно работает, отметила глава Минимущества.

Суоярвский хлебозавод был включен в программу приватизации в 2019 году, но тогда правительство и парламент отказались от этого шага. Один из противников продажи депутат Андрей Мазуровский говорил, что предприятие стабильно работает и показывает прибыль, поэтому не целесообразно его приватизировать.  Он напомнил, что несколько лет назад, когда обсуждалась возможность продажи предприятия, были желающие его купить, но их интересовал не завод, а его территория, расположенная в центре города.

Теперь власти Карелии решили вернуться к вопросу о приватизации хлебозавода. По словам Свидской, предприятие снова стало работать с убытками.

Глава республики подчеркнул, что пока это решение «не 100%-ное» - все будет зависеть от переговоров с потенциальным инвестором.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.