12:50, 25 Июня 2020
Парфенчиков заявил, что это он добился включения Карелии в десятку регионов-аутсайдеров
фото: правительство РК

Включение Карелии в перечень из 10 регионов с наиболее низким социально-экономическим уровнем было инициативой главы республики – это позволило получить 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Такое заявление сделал сегодня на заседании парламента глава Карелии Артур Парфенчиков.

Он ответил на вопрос депутата Эмилии Слабуновой, по мнению которой, попадание Карелии в список аутсайдеров – свидетельство провала федеральной программы по подготовке к 100-летию республики.

«Пусть называют как хотят. Это я добивался включения республики в этот список. Регионы стояли в очередь, чтобы туда попасть. Мы получили 5 млрд, а как будут называть Карелию…» - ответил губернатор.

Ранее министр экономического развития Олег Ермолаев сообщил, что власти Карелии разработали проект «индивидуальной программы социально-экономического развития» республики, которую должны иметь все регионы, попавшие в перечень. По словам Ермолаева, программа предусматривает, что Карелия должна продемонстрировать Москве достижение целого ряда целевых показателей, например, по росту доходов населения и снижению безработицы.

«Так что зрите в корень Эмилия Эдгардовна», - резюмировал глава республики.

Депутат на это ответила, что положение Карелии в десятке отстающих регионов соответствует реальной ситуации в регионе - за 7 лет действия федеральной программы снизились ключевые показатели социально-экономического развития республики.

С этим не согласился бывший глава Карелии, депутат параламента Виктор Степанов.

«Мы не самая бедная республики, и не самый бедный народ», - заявил Степанов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.