09:06, 30 Апреля 2019
Минсельхоз Карелии отреагировал на претензии УФАС из-за нарушения закона о конкуренции
фото: pixabay.com

Министерство сельского и рыбного хозяйства республики выступило с предварительным комментарием по поводу предупреждения, направленного антимонопольщиками в адрес правительства региона.

УФАС по Карелии направило в адрес республиканского правительства предупреждение. В документе содержалась информация о том, что антимонопольная служба считает незаконным и негативным для сельского хозяйства решение властей, ставшее причиной отказа в выдаче определенного вида субсидий частным предприятиям.

Как установили антимонопольщики, в 2019 году субсидии на поддержку доходности в области животноводства предусмотрены для организаций с государственной долей собственности более 50%. Таким образом, по оценке УФАС, под условия предоставления субсидий в итоге попали всего 4 хозяйствующих субъекта - «государственных совхоза» - ОАО «Толвуйский», ОАО «Ведлозерский», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Племсовхоз «Мегрега». Частные компании оказались исключены из числа получателей субсидий. Это и вызвало претензии антимонопольной службы.

УФАС пояснило, что действия карельского правительства по сужению круга получателей субсидии ставят негосударственные предприятия в неравные экономические условия по сравнению с госпредприятиями и создает угрозу их банкротства.

«Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия информирует, что в настоящий момент ведется работа по предупреждению УФАС России по Республике Карелия. В установленный срок до 17 мая 2019 года предложения по устранению замечаний будут направлены в Правительство Республики Карелия», - сообщили в Минсельхозе Карелии в ответ на запрос от издания «Вести Карелии».

Как также пояснили в Минсельхозе, в ближайшее время с комментарием относительно сложившейся ситуации выступит министр сельского и рыбного хозяйства региона Владимир Лабинов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.