11:03, 30 Сентября 2019
Минимущество Карелии отказалось уволить обвиняемого в махинациях директора ДРСУ

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии отказалось исполнить представление Следкома о расторжении трудового договора с гендиректором Кольского ДРСУ Юрием Гугалинским, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Представление направил министру старший следователь Медвежьегорского отдела Следкома Юрий Готчиев.

Он предложил руководству ведомства, которое является учредителем ДРСУ, принять  «меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона)» и «рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора» с Гугалинским.

По неофициальной информации, Минимущества консультировалось по этому поводу с министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии. В Минтрансе пришли к выводу, что оснований для увольнения Гугалинского в настоящее время нет.

Такого же мнения придерживается его адвокат Елена Аскерова, до недавних пор возглавлявшая прокуратуру Петрозаводска.

«Внося представление, следователь не вправе вмешиваться в административную, организационно-распорядительную, хозяйственную деятельность организаций или должностных лиц. Кроме того, следователь должен учитывать предусмотренную Конституцией России и Уголовно-процессуальным кодексом презумпцию невиновности. В данном же случае указанные обстоятельства следователь проигнорировал», - сообщила Аскерова «Вестям Карелии».

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в 2016-2017 годах гендиректор Кольского ДРСУ Юрий Гугалинский подписал с питерской фирмой «Служба заказчика», (ее руководителя Сергея Салуева сейчас судят за дачу крупных взяток карельским чиновникам) несколько фиктивных договоров аренды дорожной спецтехники и автотранспорта. Сам Гугалинский назвал это вынужденной мерой – над ДРСУ, которое задолжало «Службе заказчика» 23 млн рублей, висела угроза ликвидации.

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото автора

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.