12:49, 28 Августа 2018
Минэк Карелии объяснил рост числа предпринимателей, выбирающих патентную систему налогообложения

В министерстве экономического развития и промышленности считают, что предприниматели воспользовались мерами поддержки, которые ранее были предоставлены им властью региона.

 

В 2018 году в Карелии число предпринимателей на патентной системе выросло на 26%. По данным УФНС, общее число выданных патентов в первом полугодии достигло 1465 единиц. Темпы роста числа предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения в Карелии выше, чем в среднем по России. Среднероссийский показатель - 16%.  

Как сообщили в Минэке республики, одной из причин выбора предпринимателями патентной системы является низкая ставка налогообложения.

«Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г»,- сообщили в министерстве.

В министерстве отмечают, что на выбор предпринимателей повлияли также изменения, которые были внесены в республиканский закон «О налогах». Депутаты расширили список видов деятельности, на которые распространяются двухлетние «налоговые каникулы», и список видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентного налогообложения.

Речь идет, в частности, о деятельности в сфере бытовых услуг: отделочных, столярных, плотницких работах, услугах дизайнеров.

Власти региона заявляли ранее, что подобный шаг должен способствовать выведению из тени неофициального бизнеса. В правительстве посчитали, что указанные меры поддержки позволят предпринимателям официально регистрировать свой бизнес и не подвергаться серьезной налоговой нагрузке.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.