11:54, 11 Октября 2019
Эксперты прокомментировали эффект от налоговых льгот для бизнеса в Арктической зоне
фото: pixabay.com / Free-Photos

Председатель регионального отделения организации «Опора России» Андрей Фицев считает, что налоговые льготы могут улучшить работу предпринимателей на северных территориях региона и привлечь туда новых представителей бизнеса.

Заксобрание Карелии приняло в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в закон «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». Закон дает ряд существенных послаблений предпринимателям, которые планируют вести бизнес в арктических районах Карелии. 

Как сообщил председатель регионального отделения организации «Опора России» Андрей Фицев, налоговые послабления традиционно оказывают пользу всему предпринимательскому сообществу. Эксперт положительно оценил законопроект.

«То, что сделано, это очень здорово, на самом деле. И я считаю, что это правильно», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что вероятность того, что бизнес охотно направится на север Карелии из-за льгот, мала. В то же время на территорию арктической зоны могут перебраться предприниматели из соседних территорий, где нет аналогичных льгот, считает он.

«Ну давайте, допустим, - «дальневосточный гектар». Много поехало людей? Поэтому все, что касается освоения севера, мы прекрасно понимаем, что процент предпринимательского сообщества, находящегося там, будет маленьким. И поэтому осваивать Крайний Север нам необходимо. Там есть очень большие запасы ресурсов. И камень там, и чуть ли не алмазы, по-моему, даже есть; и золота чуть-чуть. То есть в таком ракурсе, я считаю, что правильно. И кто-нибудь возьмет да поедет или переедет туда работать из буквально там рядом находящихся предпринимательских сообществ с этой арктической зоной, возьмет и зарегистрируется там», - считает Андрей Фицев.

В Арктическую зону включены Лоухский, Беломорский и Кемский районы Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.