15:03, 10 Октября 2019
Новые налоговые льготы сделают выгодным бизнес на севере Карелии, считает спикер ЗС

Законопроект о налоговых льготах для организаций в районах Карелии, включенных в Арктическую зону России, позволит увеличить привлекательность этих территорий для бизнеса, считает председатель парламента Элиссан Шандалович.

Об этом он заявил сегодня после заседания Законодательного собрания, на котором был принят в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в закон «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

«Существенные налоговые послабления мы даем арктическим районам Карелии. Там становится выгодным развивать свой бизнес», - сказал Шандалович, чьи слова цитирует пресс-служба парламента.

Согласно законопроекту, для предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения, предусмотрены пониженные коэффициенты для определения потенциально возможного годового дохода.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что потери бюджета от поступлений этого налога составят 0,5 млн. рублей в год.

«Вместе с тем, установление льготных условий будет способствовать расширению сферы применения специальных налоговых режимов и легализации предпринимательской деятельности, а также снижению налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса, что, в перспективе, позволит компенсировать возникающие выпадающие доходы», - сказано в документе.

Вновь созданные организации, вставшие на налоговый учет в Арктической зоне, будут освобождены от налогообложения имущества после 1 января 2020 года, в течение 5-ти лет со дня их постановки на налоговый учет.

«Данные изменения…не приведут к сокращению доходов бюджета Республики Карелия ввиду направленности преференций исключительно для вновь созданных предприятий», - сказано в документе.

Предусмотрено установление минимальных пониженных ставок налога на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, а также для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов в Арктической зоне.

В Арктическую зону включены Лоухский, Беломорский и Кемский районы. В перспективе планируется расшить этот перечень.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.