09:29, 29 Ноября 2019
Карелия вошла в число регионов с самым низким освоением средств по нацпроектам
фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Федеральные власти включили республику Карелия в число регионов, в которых освоение денежных средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов, движется медленно.

Исполнение расходов на нацпроекты в Карелии составило 27%. Республика вошла в группу аутсайдеров вместе с Магаданской областью, Еврейской автономной областью, Дагестаном и Тверской областью.

Об этом информирует РБК со ссылкой на открытые данные по состоянию на 8 ноября в системе «Электронный бюджет», операторами которой являются Федеральное казначейство и Минфин.

Лидерами по исполнению бюджетов на нацпроекты стали Чечня, Адыгея, Татарстан, Москва и Пензенская область.

Сообщается, что бюджетные средства, предусмотренные региональными бюджетами (включая трансферты из федерального бюджета) на реализацию национальных проектов, освоены более чем на две трети лишь в 11 регионах, а 33 региона израсходовали на нацпроекты меньше 50% плановых годовых ассигнований.

Ранее сообщалось, что власти Карелии направляли обращение в правительство страны с просьбой откорректировать плановые значения нескольких показателей по национальным проектам «Демография» и «Международная кооперация и экспорт». По оценке региональных властей, существует риск срыва плановых значений по этим нацпроектам.

Сообщалось, что по всем проектам к 1 октября выполнено более 60% всех показателей. Освоение средств, по данным на 25 октября, составляет 51,6% от плана: максимальное освоение достигнуто по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (80%), самое низкое зафиксировано по нацпроектам «Демография» (40%) и «Образование». Власти региона планируют освоить к концу года все выделенные федеральным центром средства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.