09:46, 13 Ноября 2019
Правительство заявило о риске срыва плановых значений по нацпроектам в Карелии
фото: Валерий Поташов

Власти Карелии попросили правительство России скорректировать ряд целевых показателей по двум национальным проектам из-за риска недостижения плановых значений по ним.

Власти Карелии направили обращение в правительство страны с просьбой откорректировать плановые значения нескольких показателей по национальным проектам «Демография» и «Международная кооперация и экспорт». Как передает ТАСС, об этом сообщил во вторник на совещании с участием депутатов Заксобрания и членов правительства республики на тему реализации нацпроектов в регионе представитель главы Карелии в республиканском парламенте Юрий Шабанов.

«Ряд показателей имеет риск недостижения плановых значений по объективным причинам. Направлено обращение в правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти о корректировке плановых значений следующих показателей: суммарный коэффициент рождаемости, смертность от болезней системы кровообращения, от инфаркта миокарда, от острого нарушения мозгового кровообращения, численность воспитанников в возрасте до трех лет, посещающих школьные образовательные организации, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет нацпроекта «Демография»; объем экспорта услуг, объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) национального проекта «Международная кооперация и экспорт»», - сказал Шабанов.

Он не уточнил, с чем связаны трудности в достижения установленных для региона показателей, пояснив, что причины во всех случаях объективные.

Так, по словам Шабанова, в случае с показателем экспорта продукции АПК, а именно вылова рыбы, в противоречие вошли показатель нацпроекта и установленная квота на добычу.

«Квота на вылов рыбы была одна, а показатель выше. Мы не можем сменить квоту.  Получается диссонанс. Поэтому направлены все письма, чтобы скорректировать цифру», - отметил он.

В целом по всем проектам к 1 октября выполнено более 60% всех показателей. Освоение средств, по данным на 25 октября, составляет 51,6% от плана: максимальное освоение достигнуто по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (80%), самое низкое зафиксировано по нацпроектам «Демография» (40%) и «Образование». Власти региона планируют освоить к концу года все выделенные федеральным центром средства .

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.