09:41, 14 Ноября 2019
Минфин сообщил, какие налоговые льготы получат многодетные семьи в 2020 году
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Семей с несколькими детьми в новом году ждут налоговые послабления, сообщили в министерстве.

Ранее парламент Карелии поддержал инициативу об освобождении с 1 января 2020 года от уплаты транспортного налога за легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, мотоциклы и мотороллеры одного из родителей (опекунов) многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Об этом заявила на брифинге в правительстве региона и.о. заместителя министра финансов Карелии Светлана Третьякова.

Сообщается также, что решения, направленные на поддержку многодетных семей, принимают и органы местного самоуправления: в настоящее время дополнительные льготы по земельному налогу многодетным семьям установлены решениями Видлицкого, Ильинского, Коверского, Туксинского, Ляскельского, Кривецкого сельских поселений и Питкярантского городского поселения, ряд муниципалитетов также планирует рассмотреть этот вопрос.

Произошли изменения в федеральном налоговом законодательстве – это уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток одного земельного участка (такой участок не будет облагаться налогом либо можно будет получить вычет, если у семьи земли больше, чем шесть соток), а также дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома на каждого растущего в такой семье ребенка.

Если сейчас налогом не облагаются 20 кв. метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 кв. метров, и вычет составит уже 35 квадратных метров. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Ранее сообщалось, какую помощь от государства получат семьи с детьми в 2020 году

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.