12:00, 12 Октября 2011
Карелов лишили права на самоопределение?

Лидер «Карельского конгресса» вспомнил о Тартуском мирном договоре.

Лидер «Карельского конгресса» вспомнил о Тартуском мирном договоре.

Россия нарушает положения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, который закрепил право карелов на самоопределение. Об этом заявил председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и депутат парламента Карелии Анатолий Григорьев накануне очередной годовщины подписания договора, которая отмечается 14 октября. По словам Григорьева, в настоящее время карельский народ фактически оказался отстранен от управления своим национально-государственным образованием – Республикой Карелия, которая является правопреемницей «Восточно-Карельской автономной области», упомянутой в международном документе. «На руководящих постах республиканской власти и даже в большинстве муниципальных образований Карелии нет ни одного карела. Карельский народ не может распоряжаться ни полезными ископаемыми, ни другими природными ресурсами, которые находятся на территории республики!», - возмутился лидер «Карельского конгресса» и пообещал направить официальное обращение к финляндским властям с призывом защитить права восточных карелов.

Анатолий Григорьев сообщил также, что он обратился в прокуратуру Карелии с просьбой дать правовую оценку тому факту, что высшее должностное лицо региона зачастую именуется «губернатором», хотя по карельской Конституции им является «глава республики». По мнению депутата республиканского парламента, этот факт тоже свидетельствует об ущемлении прав карельского народа на свою национальную автономию и возвращает его к временам Российской империи, где карелы были политически бесправны.

Между тем, как считают многие историки, действие Тартуского мирного договора, заключенного между РСФСР и Финляндией в 1920 году, было прекращено с началом советско-финляндской войны 1939-40 гг. Эта война завершилась в марте 1940 года подписанием в Москве нового мирного договора, а после участия Финляндии в войне против СССР на стороне гитлеровской Германии соседние страны заключили в сентябре 1944 года еще один мирный договор, где уже не было ни слова о праве восточных карелов на самоопределение.   

 

Комментарии

Karjalaine
2011-10-12 15:19:00
Да, и правда! Какой это губернатор, когда Карелия - это республика и по конституции у нас Глава Карелии! Пускай перестанут писать неправильно! А также надеюсь, что финская сторона сможет прокомментировать достойно. У нас, у карел, должно быть право на самоопределение, на изучение своего языка и культуры, и не только языка. География или математика не изменится, если ее преподавание будет на карельском.
Ditlind
2011-10-12 16:30:00
Karjalaine, Совершенно с Вами согласен. И помоему, Карелию хотят тихо превратить в обычную губернию.
Елена
2011-10-12 22:36:00
Karjalaine, География и математика не изменятся. но дайте ответы на несколько простых вопросов: 1. Где вы возьмете учителей-предметников, которые смогут преподавать на карельском? (поверхностное знание языке неприемлимо - учитель должен говорить правильно) 2. откуда возьмется достаточное количество детей, которые пожелают учиться на карельском? Ведь все итоговые аттестации проходят на русском
местный
2011-10-13 09:53:00
Полностью согласен с вами. Карелия медленно утрачивает право на национальную самостоятельность.К власти приведены люди "со стороны" во главе с наместником. Им нет дела до коренных народов, а нужна территория с природными богатствами и карелы для них - неприятное обременение.
карел
2011-10-13 10:11:00
Перед выборами он суетиться и ВСЁ! Хочет во власть ну или минимум не пролететь с ЗАк Собранием. Фины конечно рады таким "КАЗАЧКАМ"!А простым карелам от от его суеты не тепло ни холодно!!!!! Лучше бы занимался социальными вопросами!
Karjalaine
2011-10-13 11:55:00
Елена, Вы знаете, что (опять же) приведу в пример соседов наших - Финляндию. В Суоми проживают саамы, которые делятся на несколько групп, в зависимости от диалекта. Саамов не очень много, есть ли несколько тысяч. Но почему-то часть или даже все предметы (кроме финского) преподаются на саамском (на одном из диалектов, т.е. на том диалекте, носители которого проживают в округе) с первого по шестой классы! Прошу заметить, что 6 классов это минимум. Дошкольное образование происходит тоже на саамском языке ("Языковые гнезда"), даже если дети не говорят с рождения на саамском. Лет 30 назад саамским владело всего несколько сотен человек, сейчас уровень знания языка намного выше, дети говорят на нем. Весь документооборот происходит на саамском, предоставляются переводчики и существует их обучение на уровне университета. В Карелии многие учителя начальных классов (особенно на селе) по национальности карелы. Вы думаете, что если преподавать природоведение, физкультуру, музыку, ИЗО и многие другие предметы, нужно особенное знание языка и терминологии? Смешно. Я понимаю, что все экзамены и т.д. сдаются на русском, но ведь это не мешает обучению на карельском языке. А ответом на ваш второй вопрос будет то, что не дети 6-7 лет решают на какой языке они будут обучаться, а их родители. Если проводить внятную, обоснованную национальную политику, то многие захотят отправить детей в такие классы. Ну и естественно таких групп не будет много, поэтому необходимо создавать возможность для маленьких групп. В Карелии законодательно закреплено, что каждый может получить обслуживание, обучение и т.д. на карельском, финском или вепсском. Дак вот, почему мое законное право не соблюдается? почему придя, к примеру, в налоговую меня не обслуживают на карельском, разве нет специалистов-переводчиков?
Finn
2011-10-13 12:26:00
А с какой это стати финны рады, кто конкретно? С грамотой у вас просто беда, надо бы подучить правила правописания русских слов.
Finn
2011-10-13 12:42:00
Мой предыдущий комментарий касается" карела", который на знает как пишется слово финн и не в ладах с употреблением мягкого знака в глаголах. Про его знание карельского языка умолчу, но подозреваю, что он и им не владеет.
RFT
2011-10-13 18:43:00
Пора бы уже денонсировать Тартусский мирный договор, он уже не отражает существующих реалий. Для карел, думается, нынешняя автономия, возникшая в 1920 году, настоящее бедствие. Карелия была создана ради политических целей для "красных финнов" и советизации Финляндии и по-настоящему карельская культура не развивалась, даже язык был финским. Тверские карелы почти исчезли, потому что им не разрешили развивать автономию и карельский язык - сказали - зачем нам две автономии, в одной из которых финский, в другой - карельский. Единственный выход для карелов - упразднение Республики Карелия, и развитие широкого самоуправления на базе национальных районов.
Елена
2011-10-14 11:41:00
Karjalaine, Если не сложно - дайте ссылку, на основании какого закона обслуживаниеи может (должно) производится на карельском (и т.д.) 2. Учитель должен сам говорить правильно - что бы дети соответственно усваивали нормальную речь (на любом языке!!! хоть карельсий, хоть русский, хоть китайский - не суть). А не на бытовом. 3. Вы полагаете, то родители первоклассника не будут думать об итоговой аттестации? 4. тот факт, что на бюджетные (т.е. бесплатные) места в ПетрГУ на специальность карельский язык не подано ни одного заявления, вполне четко обрисовывает картину о том, насколько востребовано изучение карельского
Гость
Сегодня, 18 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.