12:00, 12 Октября 2011
Карелов лишили права на самоопределение?

Лидер «Карельского конгресса» вспомнил о Тартуском мирном договоре.

Лидер «Карельского конгресса» вспомнил о Тартуском мирном договоре.

Россия нарушает положения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, который закрепил право карелов на самоопределение. Об этом заявил председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и депутат парламента Карелии Анатолий Григорьев накануне очередной годовщины подписания договора, которая отмечается 14 октября. По словам Григорьева, в настоящее время карельский народ фактически оказался отстранен от управления своим национально-государственным образованием – Республикой Карелия, которая является правопреемницей «Восточно-Карельской автономной области», упомянутой в международном документе. «На руководящих постах республиканской власти и даже в большинстве муниципальных образований Карелии нет ни одного карела. Карельский народ не может распоряжаться ни полезными ископаемыми, ни другими природными ресурсами, которые находятся на территории республики!», - возмутился лидер «Карельского конгресса» и пообещал направить официальное обращение к финляндским властям с призывом защитить права восточных карелов.

Анатолий Григорьев сообщил также, что он обратился в прокуратуру Карелии с просьбой дать правовую оценку тому факту, что высшее должностное лицо региона зачастую именуется «губернатором», хотя по карельской Конституции им является «глава республики». По мнению депутата республиканского парламента, этот факт тоже свидетельствует об ущемлении прав карельского народа на свою национальную автономию и возвращает его к временам Российской империи, где карелы были политически бесправны.

Между тем, как считают многие историки, действие Тартуского мирного договора, заключенного между РСФСР и Финляндией в 1920 году, было прекращено с началом советско-финляндской войны 1939-40 гг. Эта война завершилась в марте 1940 года подписанием в Москве нового мирного договора, а после участия Финляндии в войне против СССР на стороне гитлеровской Германии соседние страны заключили в сентябре 1944 года еще один мирный договор, где уже не было ни слова о праве восточных карелов на самоопределение.   

 

Комментарии

Finn
2011-10-17 21:57:00
Карелу. Вы, видимо, слышали звон, да не знаете о чём. Если бы были знакомы с программой, с которой, т.н. "истинные финны" шли на выборы в парламент, то знали бы, что в ней нет ни слова о возврате территорий, аннексированных СССР. Они выступают против политики ЕС по предоставлению кредитов Греции и др. странам, против наплыва иммигрантов, которых содержат финские налогоплател- щики. Партия находится в оппозиции и не определяет политику страны. По утраченным территориям есть ностальгия части жителей, ко- торые когда-то там проживали, но и они понимают что эти районы даже даром не нужны в их нынешнем состоянии. Чтобы привести их в божеский вид, надо сначала всё уничтожить, а затем застроить заново. А таких средств у страны нет, так что можешь не переживать.
Karjalaine
2011-10-17 09:42:00
карел, Язык без культуры никуда, и культура без языка тоже. Вам должно быть стыдно, если вы карел, за то, что сами не знаете карельского (даже если знаете, то еще больше должны стыдиться), что не передаете знание языка, традиций и т.д. остальным поколений. Изучение - это не пустая трата, а то, что считают пустой тратой, это потому что такая языковая поилитика у нас, настраивает против языка (вы - это видный представитель тех, кто настроен негативно). Если вы карел, то будьте им по-настоящему, а не называйтесь таковым.
карел
2011-10-15 10:47:00
Вы думаете они нам желают успехов и процветания, сомневаюсь!В финке сильны реваншистские настроения (мечтают Юкки вернуть Карельский перешейк - разные "Истинные фины" и тп, а для этого нужна подпитка местного населения - агитация: мол как хорошо вам будет жить присоединись вы к финке!.. Дружить конечно с соседями надо, но и место чтобы знали.... А про изучение языка, не знаю ни одной семьи кто хотел бы что бы их дети изучали в школе карельский язык,считают это пустой тратой времени. Пусть изучают культуру Карелии в музеях и на уроке географии!!!
Finn
2011-10-14 14:41:00
Карелу. Вам был задан вопрос по существу вашего утверждения, что финны рады. Чему же они могут быть рады и с какой стати?
Karjalaine
2011-10-14 14:32:00
При прочтении закона (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия) обратите внимание на количество пунктов, которые выполняются и которые нет.
Karjalaine
2011-10-14 14:28:00
почитайте: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия
Karjalaine
2011-10-14 14:26:00
У вас с грамматикой русского языка, на самом деле, проблемы. Следует ее подучить, ведь у нас в России так много преподают русский, а карельского всего в некоторых школах факультативно и пару часов в неделю. Сами люди хотят изучать, но вот почему-то в школьной программе карельский ущемляют, ставят, например, дополнительные часы физкультуры, русского и т.д. Елена, а почему вы думаете, что учитель на карельском говорил бы как на бытовом? разве в школах преподаватели говорят на русском как на научной конференции? На карельском языке создана терминология и лексика постоянно пополняется и развивается. Я для интереса узнал, что саамов в Финляндии всего около 6000 тысяч, из них около половины говорит на саамском, который делится на 4 наречия. Но почему-то детей в школах обучают именно на саамском. В России такое практикуется в Коми, Марий Эл. В Финляндии, да и как в России, я не знаю случаев с проблемами аттестации. Ведь русский язык в России, как финский в Финляндии, можно услышать везде: ТВ, радио, на улице и т.д. Какие могут быть проблемы со знанием русского? Изучение языка было бы востребовано, но вот почему-то наши власти делают непопулярным изучение/преподавание коренных языков: сокращают учителей, сокращают часы в школах, обращают внимание на то, что невежливо говорить на карельском/финском, если из 10 человек один русскоговорящий и другое и другое. О законе прошу вас почитать на официальном сайте РК, на странице госкомитета по нацполитике и т.д. Не буду ссылку отправлять, а то подумают, что спам.
карел
2011-10-14 12:37:00
Finnu Езжай те ка вы в финку и там сидите! А кроме грамматики не чего было по существу моего комментария написать???? По тому что ПРАВДА! А карельский язык не кому навязывать не надо, захотят сами изучать будут!
Елена
2011-10-14 11:41:00
Karjalaine, Если не сложно - дайте ссылку, на основании какого закона обслуживаниеи может (должно) производится на карельском (и т.д.) 2. Учитель должен сам говорить правильно - что бы дети соответственно усваивали нормальную речь (на любом языке!!! хоть карельсий, хоть русский, хоть китайский - не суть). А не на бытовом. 3. Вы полагаете, то родители первоклассника не будут думать об итоговой аттестации? 4. тот факт, что на бюджетные (т.е. бесплатные) места в ПетрГУ на специальность карельский язык не подано ни одного заявления, вполне четко обрисовывает картину о том, насколько востребовано изучение карельского
RFT
2011-10-13 18:43:00
Пора бы уже денонсировать Тартусский мирный договор, он уже не отражает существующих реалий. Для карел, думается, нынешняя автономия, возникшая в 1920 году, настоящее бедствие. Карелия была создана ради политических целей для "красных финнов" и советизации Финляндии и по-настоящему карельская культура не развивалась, даже язык был финским. Тверские карелы почти исчезли, потому что им не разрешили развивать автономию и карельский язык - сказали - зачем нам две автономии, в одной из которых финский, в другой - карельский. Единственный выход для карелов - упразднение Республики Карелия, и развитие широкого самоуправления на базе национальных районов.
Гость
Сегодня, 06 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.