12:00, 21 Октября 2010
Компенсацию ограничили 650 рублями

«Доходы» ветеранов труда не будут зависеть от их расходов.

«Доходы» ветеранов труда не будут зависеть от их расходов.

21 октября депутаты ЗС РК приняли закон, который наверняка вызовет раскол среди льготников. Одним он покажется выгодным, а другим – несправедливым. Речь идет о 50-процентной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. В процессе прошлогодней монетизации льгот на ЖКУ жителей республики убеждали, что они ничего не потеряют и будут получать те же льготы, только в денежной форме. И, действительно, сегодня льготники получают компенсацию в зависимости от реальных затрат на квартплату. Закон проработал меньше года. Депутат ЗС РК Иван Романов предложил внести в него существенные изменения и всем льготникам ежемесячно выплачивать одинаковую сумму в 650 рублей.

Большинство депутатов это предложение поддержали. Ольга Шмаеник рассказала, что, по информации социальной службы Прионежского района, только 16 процентов льготников района получают компенсацию больше 650 рублей, у 84 процентов сумма выходит меньше. По мнению Шмаеник, новый закон будет выгоден для ее избирателей.  

Большинством голосов закон был принят. Депутаты предполагают на следующем заседании его «усовершенствовать», внеся положение об обязательной ежегодной индексации положенной льготникам компенсации.

 

Комментарии

В.
2010-10-21 16:24:00
Меньше 700 рублей ни разу не было, так же и моей матери пенсионерки, порядка 800 выходило , жулье.Кому очки втираете про 16 процентов.
ййй
2010-10-21 16:36:00
Моя мама получает компенсацию в размере 1800 рублей.А теперь только 650,весело...
к.
2010-10-21 16:44:00
Давайте давайте цены на жилье поднимите.
Вопрос
2010-10-21 17:00:00
к Ольге Шмаеник. Учитывали ли вы при своих расчетах слова А.Мяки о том, что с 1 января следующего года плата за коммунальные услуги поднимется на 15% ? Будет ли этот закон выгоден в 2011 году ?
ВАЛЯ
2010-10-21 17:30:00
ПОСЛЕДНЕЕ ОТБИРАЮТ У ПЕНСИОНЕРОВ ИНТЕРЕСНО КАК НА 650 РУБЛЕЙ И КВАРТПЛАТУ ПРОЛЬГОТИРОВАТЬ ДА ЕЩЕ И ЗУБЫ ВСТАВИТЬ? И ПОЧЕМУ ОРИЕНТИРОМ ВЫБРАНА ДЕРЕВНЯ ГДЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ УСЛУГ ЖКХ ?
ВАЛЯ
2010-10-21 17:33:00
УЖ ЕСЛИ ВСЕОБЩЕЕ РАВЕНСТВО, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ УРАВНЯТЬ ПЕНСИИ ЧИНУШ И ОСТАЛЬНЫХ СМЕРТНЫХ? СЛАБО ВЫВЕСТИ СРЕДНЮЮ?
Sting
2010-10-21 17:35:00
Нам теперь радоваться за Шмаенник и Прионежье? А остальным что делать? Представим расчет льгот по Петрозаводску: 18 квм на льготника + 9 квм/кол-во человек с ним прописанных с ним (усредненно 18 + 3 = 21), тарифы 19 руб/квм - отопление, 11 - ТО, 1,53 - капремонт, 3,97 - лифт, 2,59 - вывоз мусора, 329 и 220 - горячая и холодная вода на человека, 100 - за электричество. Сумма льгот должна быть около 734 рублей. Плюс через пару месяцев тарифы увеличат процентов на 15.
ну да
2010-10-21 18:20:00
Это в Петрозаводске 19руб,квм за отопление,в Пудоже 50.78руб за квм
Г.
2010-10-21 19:03:00
Без отопления,да! Но,когда за тепло начисления по 4000 и больше....Считайте сами...
Татьяна Петрова
2010-10-21 21:15:00
В Медвежьегорске отопление доходит до 80руб за1 кв.м.Т.е только за тепло нужно отдать 4000руб.Вот и посчитайте,господа депутаты.
Гость
Сегодня, 02 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.