12:00, 06 Октября 2010
Петросовет удивил противников наследия Лужкова

Карельская столица готова приютить «ненужный» памятник

Карельская столица готова приютить «ненужный» памятник

Депутаты Петрозаводского городского Совета креативно отнеслись к идее убрать памятник 300-летия Российского флота из Москвы. Пока общественность и власти спорят о дальнейшей судьбе архитектурного монстра, горсовет обратился в правительство Москвы с предложением перенести «ненужный» памятник в Петрозаводск.

Письмо в адрес исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина подписал председатель Петросовета Олег Фокин. «Считаем, что это будет исторически справедливо, так как наш город, основанный в 1703 году на месте первого Петровского завода, и названный в честь первого российского императора, является одним из культурных центров Северо-Запада России. Одна из достопримечательностей столицы Карелии – великолепная набережная вдоль Онежского озера и памятник Петру I  будет гармонично вписываться в городское пространство», - говорится в обращении.

Напомним, идея убрать памятник из Москвы активно обсуждается с момента отставки Юрия Лужкова. В частности, высказывалась точка зрения, что монумент следует перенести в Санкт-Петербург. Однако город на Неве пока не горит желанием приютить знаменитое творение Церетели.

 

Комментарии

Пытливый
2010-10-06 13:49:00
И поставить его перед мэрией,дабы напоминал как надо работать,что б память увековечить о себе...
предложение
2010-10-06 14:25:00
положить лежа вместо разваливающегося гоголевского моста.ну и заасфольтировать конечно за счет фокина.
Лео
2010-10-06 14:35:00
Пытливый, +1) Считаю, что памятник действительно был бы крутым "бонусом" к нашей набережной, но руководствуясь здравым смыслом понимаешь, что памятник у на навряд ли окажется, так как, во-первых, на набережной уже стоит памятник Петру, и смотрелось бы это наличие двух памятников на расстоянии 1-2 км др от др по меньшей мере как-то странно, ну а во-вторых, сам памятник посвящен 300-летию русского флота, и наш город не имеет к этому ни малейшего отношения.
Умный
2010-10-06 14:35:00
Красивый памятник!
Мимоходом
2010-10-06 14:41:00
Совсем обалдели избраннички! Город и так напоминает унылую помойку, так давайте еще и ЭТО установим! Кстати, за чей счет будет произведена транспортировка, расчистка места для ЭТОГО, установка и так далее? Распилить на металл и на вырученные деньги построить детский сад!!!
Активист
2010-10-06 14:48:00
О.Фокин решил создать очередной информационный повод. Смешно))
Михаил
2010-10-06 14:48:00
Напротив набережной, на другом берегу было бы совсем неплохо...
Журналист
2010-10-06 15:28:00
Это предложение лишнее подтверждение тому, что любой самый замечательный и продвинутый в сфере финансов и менеджмента руководитель должне быть еще эстетически развитым человеком, чтобы не позорить своими нелепыми предложениями всю Карелию. А благодаря этой тупой инициативе мы очень даже можем хлебнуть с этим ПетроКолумбом.
ГОРОДСКОЙ ЖИТЕЛЬ
2010-10-06 16:02:00
Депутатам города следовало бы спросить горожан прежде чем решать вопрос о установки этого апстрактного памятника Такого изваляния нам не надо Депутаты могут эту нецуразицу установить на своей даче Видать им там занятся нечем Врезал бы я им по самое не хочу
Лида
2010-10-06 16:05:00
Памятник раздора нам это надо В пудоже и так не хорошая память.
Гость
Сегодня, 03 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.