12:00, 13 Августа 2010
Названия населенных пунктов – на языках коренных народов

Глава Карелии одобрил инициативу члена Совета представителей карелов.

Глава Карелии одобрил инициативу члена Совета представителей карелов.

Совет представителей карелов выдвинул предложение упорядочить географические названия Карелии как на русском, так и на карельском, финском и вепсском языках. Проблема была поднята не впервые. В 2005 году термино-орфографической комиссией при Главе Республики Карелия и ономастическим центром при Институте языка, литературы и истории КНЦ РАН была проведена большая работа по приведению в соответствие карельских и вепсских названий населенных пунктов на территории Республики Карелия. По итогам этой работы был издан справочник «Список названий населенных пунктов на русском, карельском и вепсском языках».

Следующим этапом по сохранению этих названий стало их названий на языке коренного народа на дорожных знаках. Впервые рекламные поля были установлены на территории компактного проживания вепсов на вепсском языке в Прионежском районе в 2006 году. В последующие годы населенные пункты Лоухского, Муезерского муниципальных районов, Костомукшского городского округа, Калевальского, Пряжинского и Олонецкого национальных муниципальных районов наряду с русским названием на дорожном указателе получили исконное карелоязычное название.

Без курьезов тогда не обошлось: некоторые иноязычные топонимы звучат на русском, по меньшей мере, странно. Так, Олонец, старейший город Карелии, на «родном» карельском звучит просто и незатейливо: «Anus». Монтаж дорожного знака вызвал бурную радость у некоторых туристов, которые не ленились остановить машину и сфотографироваться на фоне надписи на карельском.

Сейчас Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями принимает предложения по внесению карельских, вепсских и финских соответствий в названия различных объектов как в Петрозаводске, так и в муниципальных районах. Все предложения будут обсуждаться в Республиканской термино-орфографической комиссии.

 

Комментарии

.
2010-08-13 17:15:00
"русич", а Карелию от нефиг делать 90 лет назад создали, ага
пессимист
2010-08-13 17:42:00
Какие только извращенные способы не найдут, чтобы "освоить" государственные деньги! ;-)
Жозеф
2010-08-13 18:09:00
Географические названия должны писаться на государственном языке республики, а не на всех десятках или сотнях наречий множества проживающих народностей. Эта идея - чушь собачья! Когда была Карело-Финская ССР, тогда и писали на двух официальных государственных языках и паспорта у жителей были двуязычные и вывески повсюду - тоже и это было правильно. А в Сибири, например, несколько десятков народностей и что будет твориться в стране? Приехав на Дальний Восток и увидев витрину магазина на десятках языков, вы не поймёте, где вы находитесь и куда податься. Прав Русич: чухна грамоты-то не разумеет, а туда ж: мы-ста! И пальцы - веером! Ещё только-только словарик создали, а управлять лезут, как та кухарка.
хе-хе
2010-08-13 19:46:00
Это наверняка лидера какого-то нац. движения Григорьева вылазки. Тому всё неймется Карелию к финнам в плен сдать. Порой такую ахинею предлагает, что даже смеяться грешно. Сомневаешься, а в полном ли здравии лидер. Вот и теперь, хотят бухнуть деньги в ничто. Уж если и переименовывать, то не стоит забывать и кавказские диаспоры. Их-то в Карелии побольше самих карелов будет. Во доживем. Подъезжаешь к Олонцу, а на дорожных знаках надписи на азербайджанском и чеченском: полная демократия и пипец по Российски.
Санчитко
2010-08-14 03:37:00
Олонец особенно на финском будет круто звучать Aunus... главное чтоб впопыхах инициативы букву не пропустили...А то мне бабушка моя (карелка, прекрасно знающая язык) рассказала, что у нас было написано и со сколькими ошибками в пылу национальной идентификации на 90-летие Республики...А вообще у них обострение с переименовкой - один полицаев вернут решил, другой названия, а заодно губернатор Нелидов не задумался на какой язык придется делопроизводство переводить??? Короче походу у нас нифига не дефицитный бюджет, раз с такой, извините, но х**ни работа начинается...
Жозеф
2010-08-14 13:03:00
Что ж, теперь мы видим, что и Нелидов - не без человеческих слабостей. Слишком уж поторопился в этом вопросе со своим "одобрямс". Даже как-то неприлично поторопился.
Помидорка
2010-08-15 12:17:00
Инициатива хорошая! Деньги на это можно и нужно тратить! Вы не карелы, вам не понять...
Шламимо
2010-08-15 19:16:00
А больше в Карелии деньги потратить некуда? Все кругом в шоколаде?
Арнольд
2010-08-16 00:01:00
Все правильно, начать нужно с названий и заканчивать независимостью от раши
Татьяна Ивановна
2010-08-16 09:21:00
Хорошо, что мне не понять!
Гость
Сегодня, 07 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.