12:00, 27 Июля 2010
Генерал Закомалдин обещает новые громкие дела

Министр внутренних дел отчитался за работу в первом полугодии.

Министр внутренних дел отчитался за работу в первом полугодии.

На состоявшейся 27 июля в МВД по РК пресс-конференции министр внутренних дел, генерал-майор милиции Михаил Закомалдин рассказал журналистам об итогах работы ведомства в первом полугодии этого года. Как сообщил Закомалдин, каких-либо серьезных криминальных ЧП за этот период в республике не произошло, в чем, несомненно, есть и немалая заслуга сотрудников органов внутренних дел.

Как и следовало ожидать, особый интерес журналистов вызвали ответы генерала на их вопросы. Глава МВД, в частности, сообщил, что теперь уже бывший вице-премьер карельского правительства Валерий Бойнич знакомится с материалами своего так называемого, «лекарственного» уголовного дела, о ходе расследования которого мы неоднократно сообщали.
– Если Бойнич будет затягивать ознакомление, мы обратимся в суд с просьбой ограничить его в сроках, – заверил министр.

Ответил генерал Закомалдин и на вопрос о ходе расследования уголовного дела, касающегося известной базы отдыха «Шуйская Чупа». Ранее мы сообщали, что бывший глава губернаторской администрации Людмила Косюк и другие высокопоставленные чиновники строят частные коттеджи на месте бывших государственных дач, которые с чьей-то «легкой» руки идут под снос. Итогом публикаций в прессе стало возбуждение СУ МВД уголовного дела по статье 330 УК РФ – «Самоуправство». В рамках этого уголовного дела, по информации главы МВД, проводится объемная строительная экспертиза, которая пока не завершена.
– Здесь усматривается состав преступления по 285 статье Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями, – сообщил министр. – Но мы не торопимся возбуждать уголовное дело по конкретному лицу, если не будет стопроцентных доказательств вины этого человека.

Коснулся Михаил Закомалдин и других громких дел, по которым, судя по его ответам, также появятся конкретные фигуранты с известными в республике фамилиями.

 

Комментарии

здрасте вам
2010-07-27 23:58:00
Ну, Косючку давно убрать пора, баба вообще не при делах. А по поводу всяких там земельных дел, это мелочи. И если министр МВД считает, что это самые актуальные и криминальные дела, то долго он не продержится. Поскольку это всем известно, и дебаты на эту тему идут давно. И на лицо очередная показуха. И трогать пока не опальных чиновников не хочется, и чего-то показать надо. А вы пройдитесь вдоль берегов прилежащих к Петрзаводску озер. Какая там полоса отчуждения. Там жуть, на уровне Московских "звезд" И прочей шалупени. А где ваша работа по выполнению указа президента о комендантском часе? В 5 - 6 часов из парка кИо ползут малолетки. А где ГАИ, или как вас там теперь? По городу с ревом носятся хрен знает кто. Без глушителей. Почему на всех газонах стоят машины? Почему вас надо ждать 30-50 минут, вы где, в Австрии? И вообще, сколько у на нынче ментов? Проходя от Перевалки до Кукковки не встретил ни одного постового. Это норма или денег опять не хватает? Почему в городах Новгороде, Брянске, Пскове, Курске на каждые 2-3 квартала милиционер, а у нас одна машина на район? Вы хотите этим бороться с преступностью? Ну если только сильно бить первых попавшихся, или писать липу.Вам ещё, или хватит. Обычный вызов милиции на драку, хулиганство, нападение как правило заканчивается без вас. 30 - 40 минут это абсурд. Спрашивается, ждать когда тебя изувечат, или изувечить чтоб тебя потом посадили. И вы посадите, только за то, что 8 человек не смогли отбиться от одного. Министр, займись таки городом. Восстанови советскую систему, квартал - постовой. И пусть вся шушера знает, вякнешь, поплывёшь. И не надо нам домов отдыха для псов, как-нибудь проживем без фонтанов. Но на каждыек 2 -3 квартала по постовому, это чудесно. И вам почет, и горожанам спокойствие.
посетитель сайта
2010-07-28 09:53:00
Абсолютно согласна с каждым тезисом в изложении предыдущего оратора. Милиция занимается показухой! А вот относительно «не надо нам домов отдыха для псов, как-нибудь проживем без фонтанов», вот это неправильно. В начале надо начинать с заботы о старшем поколении и как раз о несчастных животных. Именно это и является критерием здорового общества. Извините, но бездомные собаки просто так не появляются. Каждый должен следить, как говорится, за «своим личным хвостиком».
Гостья
2010-07-28 10:34:00
27.07.10 23:58:10 | здрасте вам __________________________________ Респект! А еще до 3-х часов ночи бомжи спать не дают, орут во всю глотку, бутылками гремят. Где соблюдение регламента, согласно которому после 11 часов должна быть обеспечена тишина. Где ночные патрули и штрафы?
Бабуинус
2010-07-28 12:05:00
а лучше сразу нас окружить колючей проволокой. И чтоб у всех свое место на лавке было. И человека с плеткой пустить. А на обед чтоб строем ходили и под песню. И в строго отведенное время.... Вы все больные люди, вас лечить надо. Австрия. Да там полицейского на улице и не увидешь. В Финляндию езжайте, посмотрите, она рядом. Дорожной полиции как-будто вообще нет.
Жозеф
2010-07-28 12:45:00
Почему для возбуждения дел требуются чьи-то заявления или публикации СМИ? МВД должно проявлять инициативу и проводить профилактические мероприятия для выявления криминала, а не ждать у моря погоды и пока рак свистнет. Полностью поддерживаю факты и выводы автора комментария "здрасте вам". Настоящей борьбы МВД Карелии с преступностью не ведётся. Громких дел могло бы быть намного больше. Этими недостатками страдает и прокуратура.
Жозеф
2010-07-28 13:10:00
Бабуинусу: В Австрии, Финляндии и других цивилизованных странах на улицах нет и в помине тех безобразий, что у нас - на каждом шагу. Поэтому и полиция там отдыхает. Наши преступность и бытовой бардак достигли такого уровня, что на улицах требуются отряды ОМОН. Шпане нравится такой образ жизни, им у нас вольготно и они творят, что хотят. Такие зэковские порядки в нашем городе отпугивают туристов, а нормальным гражданам уже - как кость в горле. Пора прищемить шпане пищалку!
Визуал
2010-07-28 15:23:00
А господин министр не расскажет, на чьей машине стоит мигалка и стробоскопы, а жена ею еще и пользуется в рабочее время?
здрасте вам
2010-07-28 15:52:00
Бабуинус - это провокатор, не обращайте внимания. А вот Жозеф прав. Выросло новое поколение, "дети Чубайса", это те кто воспитывался на телевидении 90. На рекламе пива, водки. На дешевых американских фильмах. Где можно всё. Они и ведут себя именно так. У них нет понятия человечности. Можете говорить что угодно. Наблюдаю такую сходку второй год. До этого их не было. А знаю весь район. Они пришли, выросли. Пиво, разговоры о вчерашней пьянке, открытая агрессия к окружающим. Девицы ползающие по асфальту. От перепоя. Крики, музыка из машин, пьяные разборки. 80 квартир всё это видят и терпят. А почему? Вы звонили когда-нибудь в милицию? Создается впечатление, что милицию больше интересует личность того, кто звонит. Им глубоко начхать, кого там сейчас убивают, ты вот выложи свои паспортные данные. Да раскажи кто ты и зачем, блин, отвлекаешь дежурного от несения службы. Доходит до комедии абсурда, вызываем милицию, проходит 45 минут, приехали. За это время земля повернулась вокруг своей оси на несколько сот км. А то, что здесь происходило, кануло в лета. Вы здесь теперь нужны? И ни кто из этих 80 квартир не звонит в милицию. Почему? А на кой мне это надо. Двери железные, все дома. Пронесет. Сегодня. Завтра может и не пронести. Через год-другой преступность вырастит. Дети мужают. Только из отчетов вы этого не узнаете. Там очередные звезды на погоны и карьера. А на борьбу с правопорядком брошены лучшие силы республики. Участковый, родом из, извиняюсь, Суккозера, может решить проблемы вашего района. Он даже ваш дом не знает. Но висит на доске почета. Да и как тут не висеть, если в той же общаге, где работает и собирает отчетность. И не дальше. А вот пример. Для провокаторов. Меня потеряла милиция. У меня оружия, как у президента Ирака, пошел перерегистрировать. И что? А нет меня в списках, ни у участкового, ни в республиканской разрешительной системе. И чего? А опоздал на неделю, выписали штраф. А то, что я мог шибануть из карабина кого-либо и искать нечего, даже не обратили внимания. Вот вам и ... Ладно, пусть работают, наши писульки здесь, дальше модератора не идут. Министр уж точно читать не станет. Надо ж разобраться, кто свой, кто чужой. А то, не дай бог..
ГОрожанка
2010-07-28 17:51:00
Министр объявил о новых делах, потому что пришёл новый начальник,всех возьмут за...
Внимательно читайте
2010-07-28 18:03:00
Материал про громкие дела. Если они будут решены, то и остальные вопросы будут решены.
Гость
Сегодня, 06 мая 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.