12:00, 27 Января 2010
В Пиндушах есть своя ОПГ

Пиндушским бандитам вынесен первый приговор.

Пиндушским бандитам вынесен первый приговор.

Медвежьегорский суд вынес приговор в отношении пяти участников организованной преступной группировки, именуемой в правоохранительных органах «Пиндушской». Лидер данной ОПГ был приговорен  к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные участники  группы получили от 6 до 8 лет  тюрьмы.

Как рассказал следователь по особо важным делам Следственного Управления при СКП Алексей Иванов, сейчас преступников осудили за дерзкое разбойное нападение, совершенное в 2005 году на федеральной трассе «Кола» в Медвежьегорском районе. Злоумышленники выследили машину, идущую, по их предположению, с краденым металлом из Мурманской области в Санкт-Петербург. Некогда лидер преступной группировки сам занимался этим нелегальным бизнесом и намеревался вернуться туда снова.

Но расчет оказался неверным, водитель шел пустой, и с ним были два пассажира – молодая женщина и девочка пяти лет. Мать с дочкой ехали отдыхать на юг и решили сэкономить на поезде, попросив знакомого довезти их до Питера. У них были с собой 30 тысяч рублей. У водителя была с собой более крупная сумма - 240 тысяч рублей. На 180 тысяч из них он должен был приобрести товар для знакомого бизнесмена.

Преступники, переодевшись в милицейскую форму, остановили машину.  Водителя долго били, женщину и девочку держали в лесу, угрожали оружием, пока машину обыскивали. Когда металл так и не нашли, забрали деньги. Кстати, потерпевшие еще месяц думали над тем, обращаться ли им в милицию.

Разбойное нападение, по которому обвиняемые были признаны виновными  - только один эпизод из бурной деятельности «Пиндушксой» ОПГ, названной так потому, что все ее участники - жители поселка Пиндуши с пятитысячным населением. Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу. Основное дело против ОПГ, в котором речь идет и об убийствах и о бандитизме, все еще расследуется.

 

Комментарии

Вова
2013-05-10 01:07:00
Карпенко и Пец оборотни
АЛЕКСАНДР
2010-12-15 21:19:00
Корпенко у власти о чем то говорит???
Ан-на
2010-11-01 18:15:00
Хоть шпана,или нет но дел натворили.Сколько ещё знает население и молчит.
няня
2010-09-24 09:42:00
НЕ ДУМАЮ,ЧТО бУХОВЕЦ СВОИМИ РУКАМИ,ЕГО ШПАНА ВСЁ ДЕЛАЛА....
Гоша
2010-08-20 11:57:00
Комментарии в газете "ВСЕ" -газета бесплатных объявлении в Карелии ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ И ЖЕСТОКИЕ РЕБЯТАОТМОРОЗКИ АЛИК БУХОВЕЦ ДАВНО И КРАСИВО ПРОЖИВАЛ В ПИТЕРЕ.А РУЛИЛ ОТ МОНЧЕСТЕРАМОНЧЕГОРСКДО АРХАРЫ МЫ ЕЩЕ МНОГО ПРО НИХ УЗНАЕМ .ЧИТАЙ ЧТО МЕНТЫ САМИ ПРО НИХ ПИШУТ ПОКА- Дела об организованных преступных группах относятся к категории особо тяжких (связаны с убийствами, похищением людей, разбоями, настоящее время к уголовной ответственности привлечены члены Карловской, Пиндушской, Кузинской и других группировок и соответственно сократилось число преступлений, совершаемых так называемыми < ОПГ > Мы, совместно с МВД, сейчас активно работаем против «Пиндушской» преступной группировки, под стражей уже находится 15 человек. Сейчас в суде рассматривается дело в отношении 5 её активных членов, включая их главаря. В 2005 году они, переодевшись в милицейскую форму, напали на автофургон, где находились мужчина, женщина и маленький ребенок. Так же они замешаны в переделе сферы влияния на рынке драгоценных металлов. Уже раскрыто пять убийств, совершенных членами этой группировки, считавшиеся длительной время нераскрытыми. Это убийство в < Медвежьегорске Бобылева в 2002 г., два убийства в Петрозаводске Олега Шоки и Анатолия Федоренко, которые были застрелены в 2003 и 2005 г. соответственно. В том числе ещё 2 преступления, с использованием огнестрельного оружия, были совершены в Мурманской области и заместитель Председателя Следственного комитета поручил именно нам расследовать эти преступления.. SPID 24.02.2010 23:26:08 Эй, МВД и Следственный комитет! Рот вам закрыли или может быть спелись???????....
гость
2010-07-17 14:08:00
да татьяна георгивна я вам сочуствую
Атаман
2010-07-10 20:09:00
Пора на скамью подсудимых садить тех, кто прикрывает бандитизм, коррупцию... и другие преступления против человенчества. Я имею ввиду некоторых чиновников и оборотней в погонах всех праоохранительных структур. 5 июля Верховный суд Карелии вынес другое решение по пиндушским преступникам. Оказывается групповухи не было. Пецевичу и Буховцу снизили сроки. Сколько же за это получили слуги народа!!!!! Позор!!! Не будет никогда справедливости в Карелии, да и в России. Болтовня про корупцию и все остальное! ПОЗОР!!!!!
андрей
2010-05-11 18:05:00
коля как клюёт
Кукушка
2010-04-21 12:46:00
Твою мать! А мы-то искали место, где нет бандитов! Чтобы перебраться туда из Питера. ((((((
Марина
2010-02-07 08:28:00
Все в Пиндушах и Медвежьегорске знают, что многие годы "крышевали" данную группировку некоторые работники правоохранительных органов, а другом их был сегодняшний мэр района. Когда взяли нескольких бандитов, в этот же день по собственному желанию ушел прокурор района.Потом все-таки (по блату) его отпустили в отставку с пенсией, Вам и не снилось!!! Видимо не хочет следственный комитет до конца раскрывать это дело, так как повязано все до верхов. Еще трое ходят на свободе, которые должны сидеть!!!! Позор местной власти и работникам силовых структур -их друзей, которые также не должны быть на свободе. Для них это слишком!!!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.