12:00, 30 Июля 2009
Карельские яхты дышат в спину лидерам

Завершилась четвертая гонка регаты «Онего-2009».

Четвертая, самая длинная гонка состязания, проходит от яхт-клуба «Пески» через острова Ивановский и Василисин, затем через остров  Девичий и снова через Ивановский с финишем на Зимнике. Ее дистанция – 92 морских мили. Яхты стартовали утром 28 июля, а к финишу пришли рано утром 29 июля. Первой завершила гонку питерская яхта «Квартет», далее финишировал московский «Эталон». Третьим стал питерский «Глобус». Лучший результат среди карельских экипажей показала яхта «Экватор», в классе «OPEN-800» она финишировала четвертой. Следом за ней пришла еще одна карельская яхта «Джулия-4».

По итогам проведенных четырех гонок в классе «OPEN-800» лидирует «Квартет» (Санкт-Петербург). Вторую строчку турнирной таблицы занимает «Эталон» (Москва), третью – «Глобус» (Санкт-Петербург). В группе RS лучший результат стабильно показывает финская яхта Rosanna.

Напомним, в этом году в регате принимает участие 14 яхт, 11 из нихх – яхты класса «OPEN-800». В регате принимают участие спортсмены из Москвы, Московской области, С-Петербурга, Петрозаводска, Кондопоги, Самары, Новосибирска, а также представители Финляндии и Норвегии.