12:44, 12 Февраля 2018
Суды остановили прием заявлений от работников, выбивающих «северные» сверх МРОТ

Депутат Заксобрания Карелии Анна Лопаткина заявила, что суды приостановили прием заявлений от сотрудников организаций, которые решили добиться выплат «северных» сверх МРОТ юридическим путем.

«После того, как было постановление Конституционного суда, большое количество жителей республики Карелия подало исковые заявления в суд по компенсации недополученной заработной платы за 2017 год. И ряд сотрудников уже успели выиграть эти суды. Сейчас пошли сообщения из Лоух, из Суоярви, что суды приостановили прием таких исковых заявлений. Или отложили. То есть суд не проводится…. Встаёт вопрос и о том, что могут быть взысканы средства и с тех граждан, которые получили»,- заявила депутат Анна Лопаткина во время правительственного часа в Заксобрании Карелии, на котором обсуждались вопросы начисления «северных» сверх МРОТ.

Как заявили участники правительственного часа, на данный момент в Карелии идет наработка судебной практики по вопросам взыскания недополученной работниками заработной платы. В частности, решается вопрос, за какой период работник может взыскать с работодателя недополученную зарплату. Как сообщалось ранее, этот период равен году- якобы за 12 месяцев можно отсудить положенные, но не выплаченные средства. Однако сейчас появилась информация иная- якобы требовать компенсаций можно с того дня, как вступило в силу решение Конституционного суда.

«Что нам говорит решение Конституционного суда: в решении Конституционного суда сказано четко, что пересмотру подлежат дела четырех граждан, которые обратились в суд за отстаиванием своих прав по вопросам невыплаты или неполной выплаты им заработной платы. Что касается остальных возможных исковых заявлений, в решении Конституционного суда информации нет. В соответствии с федеральным законом «О Конституционном суде», если в данном постановлении не прописаны сроки применения или порядок применения, то постановление Конституционного суда, по моему мнению, вступает в силу немедленно - но это понятно; и распространяется на правоотношения, возникшие с момента принятия решения Конституционного суда, то есть с седьмого декабря 2017 года»,- заявила начальник управления труда и занятости республики Елена Фролова.

Как заявляет депутат Законодательного собрания Анна Лопаткина, у нее есть обращения от жителей районов, в которых те сообщают, что не могут взыскать в судах недовыплаченные им суммы, поскольку их процессы приостановлены.

Ранее сообщалось о том, что четверо жителей Лоухского района добились в суде выплат «северных надбавок» сверх МРОТ. Иски районных работников образования были удовлетворены частично на общую сумму 244 тысячи рублей.

Представители бизнеса, в свою очередь, заявляли о том, что обязательство дополнительно выплачивать своим работникам крупные денежные суммы может привести к краху их бизнес-проектов.

Обязанность работодателей платить северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда продиктована декабрьским решением Конституционного суда России. Благодаря этому решению, у жителей региона появилась возможность оспорить сумму своих зарплат, которые ранее были начислены без учета «северных». По оценке профсоюзов, сложившаяся ситуация может спровоцировать многочисленные судебные тяжбы. Причем поражения в судах могут привести к  банкротству ряда предприятий из-за массовых «выбираний» фондов оплаты труда.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Peter Bauer
2018-02-15 10:28:01
Разве Суд РФ имеет право отказать в приёме Заявления Гражданина РФ?! Это чей Суд? На какой "Пентагон" работает?
Бред какой-то.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.