15:51, 25 Июня 2020
фото: pixabay
Парфенчиков: Власти «почувствовали вкус» к борьбе с нелегальным турбизнесом

Почти 25% туристических объектов Карелии работает нелегально, но муниципальные власти вместе с прокуратурой активизировали работу по выводу этого бизнеса из тени.

Об этом заявил сегодня на заседании парламента глава республики Артур Парфенчиков.

«У нас на сегодняшний день только где-то 42% всех туристических объектов…в полном правовом поле. По всем остальным есть определенные вопросы, которые нужно решать. Из них почти 25% - 23 с лишним – это объекты, которые вообще находятся вне правового поля. Фактически «в серую» ведут туристическую деятельность», - сказал Парфенчиков.

По его мнению, эти цифры неокончательные – количество туробъектов увеличивается по мере их выявления.

В последние 2 года «идет «тотальная работа по легализации нашего туристического бизнеса», заявил губернатор.

«Видно, что значительная часть муниципалитетом активизировалась, даже почувствовала, наверное, вкус к этой работе, потому что это дополнительные средства для бюджетов. Активно помогает прокуратура, налоговая инспекция. И десятки объектов за последние 2 года нам удалось легализовать», - сообщил глава республики.

По его мнению, предприниматели готовы легализоваться, но нуждаются в помощи органов власти.

«Здесь много проблем, которые нельзя ставить в вину только самому бизнесу. Конечно, очень много сложных земельных вопросов. Человек получил участок под ИЖС, а в конечном итоге построил туробъект. Что делать? Два пути: можно снести, а можно легализовать. Конечно сносить было бы неправильным», - считает Парфенчиков.

По его словам, власти готовы вносить изменения в нормативно-правовую базу, чтобы получить возможность менять разрешенные виды использования земельных участков и таким образом узаконить построенные там турбоъекты. Эту работу планируется завершить в ближайшие 2 года.

Алексей УККОНЕ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.