09:42, 21 Июня 2019
Какой бизнес способен «жить долго и счастливо»? Статистика

Аналитики Сбербанка проанализировали, какие сферы бизнеса имеют самые высокие показатели «выживаемости». Официальная статистика по Карелии дает представление, у кого есть больше шансов.

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, более 70% предприятий функционируют три года и более. Эти показатели варьируются в зависимости от региона регистрации и сферы деятельности.

По данным аналитиков Сбербанка, наиболее стабильными являются компании, осуществляющие деятельность в области здравоохранения (94 из 100 компаний продолжают работать на рынке более трех лет). Кроме того, устойчивыми считаются предприятия, задействованные в металлургии, добывающей промышленности и энергетике.

При этом в сфере строительства 11,5% регистрируемых компаний прекращают деятельность уже в течение полугода. Похожая ситуация наблюдается в небанковском финансовом секторе, рекламе и отдельных направлениях розничной торговли.

По данным Сбербанка, среднем в России ежемесячно появляется 56 тыс. новых активных бизнесов, а 28 тыс. прекращают операции.

Ранее Управление труда и занятости Карелии проанализировало «выживаемость» бизнеса, который создают бывшие безработные, участвующие в госпрограмме поддержки самозанятости. По данным Управления, сохранить свой бизнес, созданный в 2012-2018 годах, сумели 70% предпринимателей, которые получили такую поддержку, когда были безработными.

Долгожители среди сфер бизнеса не обязательно отличаются высокой прибыльностью и темпами роста, но эти показатели дают косвенное представление о видах экономической деятельности, имеющих больше шансов на «выживание». 

В Карелии наиболее высокие показатели по доле прибыльных организаций среди сфер малого и среднего бизнеса в первом квартале продемонстрировали деревообработка и торговля.

Это следует из доклада Карелиястата о социально-экономическом положении республики в 2019 году.

В сфере обработки древесины и производства изделий из дерева кроме мебели доля прибыльных организаций составила 83,3%. Чистая прибыль организаций выросла в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такой же показатель в лесозаготовках. Там чистая прибыль увеличилась в 1,8 раза.

Высокая доля прибыльных организаций в оптовой торговле - 83,3%, в области здравоохранения и социальных услуг - 71,4%

Общее сокращение показателей промышленного производства в Карелии по итогам 5 месяцев 2019 не коснулось целого ряда видов экономической деятельности.

Об этом говорят данные Карелиястата об индексах промышленного производства за январь-май 2019 года.

Как сообщалось ранее, в целом промышленное производство сократилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Официальная статистика называет сферы бизнеса, которые, напротив, увеличили показатели.

Производство текстильных изделий выросло на 72,3%, мебели – на 85,6, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 52,3%.

Выпуск электрического оборудования увеличился на 47,3%, ремонт и монтаж машин и оборудования – на 31,5%, производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения – на 34,3%.

Кроме того, выросло производство химических веществ и химических продуктов – на 10,2%, целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона - на 6,2%.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.