17:02, 11 Декабря 2019
фото: Андрей Оглезнев/"Российская газета"
«За гранью бреда». К чему приведет повальная «интернетизация» деревень Карелии?

Кампания по массовой «интернетизации» деревень,  задуманная властями Карелии, рискует повторить судьбу предыдущей госпрограммы, также нацеленной на внедрение достижений цивилизации на селе.  Несколько лет назад сотни бюджетных миллионов были потрачены на установку таксофонов в каждом поселке Карелии. Хотели как лучше. Получилось, как всегда.

 

Еду в деревню, прикидываю, что надо купить по пути в местном магазине, и вдруг чувствую, как внутри у меня холодеет от страшной мысли: «А взял ли я с собой наличность?». Перед выездом из города я забыл остановиться у банкомата, снять с карточки деньги. Заглядываю в кошелек, вижу сиротливо забившуюся в уголок сторублевку. Но делать нечего, с озабоченным видом захожу в неказистое, обшарпанное зданьице сельпо, раздумывая, что можно купить на эти деньги. И вдруг слышу, как продавщица говорит стоящему передо мной в очереди мужичку: «Вводите пин-код». Не верю своим ушам! Еще прошлым летом на мой вопрос, принимают ли здесь банковские карты, та же самая продавщица ответила добродушным смехом, в котором читалось что-то типа, ну, вы, городские чудаки вечно что-нибудь сморозите! И вот надо же! Техническим прогресс идет пусть пока не семимильными шагами, но 20-километровый радиус вокруг Петрозаводска он уже осилил.

Выхожу из магазина с полным пакетом продуктов и, вдохновленный современными технологиями, чувствую желание сцепиться в жарком споре с теми ворчунами, которые говорят, что Карелия – медвежий угол на задворках цивилизации. 

Один такой спор разгорелся на заседании парламентского комитета по экономической политике, где обсуждалась государственная программа ликвидации «цифрового неравенства» в Карелии.

Среди депутатов нашлось немало скептиков.

Например, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Шмаеник напомнила, к чему привела кампании по «таксофонизации»  карельских поселков, которая тоже преподносилась как большая забота государства о продвижении технологий на село.

«Мы помним кличь "давайте установим в каждой деревне кабинку с таксофоном". Звонить ты не сможешь никогда, потому что, чтобы тебе из Верхних Важин позвонить, нужно съездить в Петрозаводск купить карточку. До сих пор на каждом столбе или на каждом здании эти будки таксофонов висят. Ими не пользуются, они ломаются... Это реально было за гранью бреда», - оценила ситуацию депутат.

Она высказала опасение, что к таким же результатам может привести новая государственная программа повальной «интернетизации» села.  Согласно этой программе, планируется  создать пункты доступа в интернет во всех населенных пунктах с численностью жителей менее 250 человек.

«Не будет ли это вторым этапом не очень рационального использования государственных денег, скажу я мягко?», - поинтересовалась вице-спикер парламента.

В Минсвязи Карелии этих опасений не разделяют. Заместитель министра Виталий Спиридонов напомнил, что Ростелеком с 1 июня 2019 года сделал бесплатными все звонки с таксофонов на фиксированные телефоны по всей России. А с ноября отменена плата за внутризоновые и междугородные звонки на мобильные номера российских операторов связи с таксофонов.

По мнению Спиридонова, пункты доступа в интернет тоже будут востребованы населением.

Среди депутатов нет единого мнения на этот счет. Возможно, более рациональным расходованием средств бюджета могло бы стать обеспечение всех сельских населенных пунктов надежной сотовой связью с доступом к мобильному интернету. Но эти планы наталкиваются на нежелание сотовых операторов устанавливать вышки в малонаселенных районах.  Даже когда им предлагают за эту работу бюджетные деньги. Аукционы для заключения госконтрактов, проводившиеся в 2019 году, не вызвали интереса со стороны операторов сотовой связи.

По словам замминистра, одна из причин - высокая стоимость технологического присоединения вышек к электросетям. Если строительство самой мачты оценивается в сумму около 20 млн рублей, то технологическое присоединение – в 30-35 млн, пояснил Спиридонов.

Тем не менее, он пообещал, что в 2020 году госконтракты операторам связи будут предлагаться на выгодных условиях, которые вызовут у них желание построить порядка 25 вышек на севере Карелии.

Проблемы с доступом в интернет стали настоящей головной болью для сельских магазинов, когда налоговая служба потребовала повальной установки онлайн-касс. С 2018 года все платежные операции должны совершаться в онлайн-режиме, а сведения о них мгновенно отправляться в налоговую службу.

В Карелии, где сотни населенных пунктов вообще не имеют доступа в интернет, выполнить это требование иногда просто физически невозможно.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Гнетовой, ей поступали многочисленные обращения от представителей бизнеса, обеспокоенных тем, что в их поселках нет интернета и налоговая причислит их нарушителям.

Бизнес-омбудсмен обратилась к депутатам Законодательного Собрания республики и депутату Государственный Думы от Карелии Валентине Пивненко с просьбой внести поправки в законодательство об отсрочке применения онлайн-касс.  В итоге все же удалось убедить ФНС повременить -  для малого бизнеса в отдаленных населенных пунктах сделали поблажку до 2021 года. К этому времени местные власти должны провести интернет во все «медвежьи углы».

В деревне, где у меня дача, мобильный интернет уже появился. Правда, и он работает лишь тогда, когда ветер дует со стороны вышки сотовой связи. Поэтому, отправляясь в деревню, мне придется каждый раз холодеть от мысли, что я забыл наличные и эти выходные мне придется просидеть голодным.

Алексей УККОНЕ

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.