10:18, 14 Июня 2018
В правительстве РК объяснили идею приостановить выдачу «золотых парашютов» чиновникам

Правительство Карелии подготовило законопроект о приостановке выплаты денежного поощрения госслужащим, выходящим на пенсию, в связи с трудностями с исполнением бюджета на 2018 год.

Об этом сообщил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов при обсуждении законопроекта на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению.

Согласно законопроекту, предлагается приостановить действие нормы закона «О некоторых вопросах государственной гражданской службы и правового положения лиц, замещающих государственные должности».

В соответствии с этим законом гражданскому служащему устанавливается выплата единовременного поощрения при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости (инвалидности) и при наличии соответствующего стажа государственной гражданской службы.

Сумма выплаты может составлять до 10 размеров месячного денежного содержания гражданского служащего.

В законопроекте предлагается приостановить действие этой нормы до 1 января 2019 года.

«Данный законопроект подготовлен в рамках соглашения Минфина по экономии средств. Просим принять данный законопроект, потому что сложности с исполнением бюджета», - сказал Шабанов.

На вопрос депутатов, какую сумму планирует сэкономить правительство, Шабанов ответил, что сделать такие расчеты невозможно, так как неизвестно, сколько чиновников захочет уйти в отставку после вступления закона в силу.

«Будем надеяться (на экономию – прим. ред.). В течение года у нас будут отсрочены платежи», - сказал представитель главы Карелии.

Также он подчеркнул, что госслужащие не будут совсем лишены выплат. Речь идет лишь о временной приостановке действия закона до 1 января 2019 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.