15:56, 30 Января 2020
фото: © Дина Тозан
Снести нельзя выкупить. Что власти Карелии собираются делать с частными «развалюхами»?

Глава Карелии Артур Парфенчиков распорядился подготовить предложения по сносу гаражей, сараев и других частных хозпостроек вдоль оживленных автомагистралей, по которым путешествуют туристы. А частные жилые дома, которые находятся в непригодном для эксплуатации состоянии, собираются выкупать.

Об этом губернатор заявил сегодня на заседании правительства при обсуждении результатов работы Минимущества по инвентаризации всех полуразрушенных построек на территории республики.

«Мы придем, наверное, к такой ситуации, что где-то нам, по крайней мере, вдоль федеральных трасс, вдоль региональных дорог, особенно, там, где проходят туристические маршруты, …нам придется решать вопрос… Пойдут крупные туристические автобусы, и они будут идти среди развалюх?», - сказал Парфенчиков.

В качестве примера от привел автодорогу от Кеми до Рабочеостровска, по которой туристы едут на Соловки.

«Надо решать вопрос с этими полуразвалившимися каким-то домами. И даже, наверное, эти «хрущевки» придется приводить в порядок. Сараи, гаражи, которые сегодня там понастроены – надо тоже людям объяснить: если мы делаем популярный международный маршрут до Соловков, то, наверное, гаражи придется убирать. Все должны общую ответственность понимать. Если у тебя гараж стоит незаконно, то надо его убирать», - пояснил глава Карелии.

Он также поручил Минимущества проработать вопрос о выкупе за счет бюджета частных жилых домов, которые находятся в непригодном для эксплуатации состоянии.

«Есть полуразрушенные дома, я понимаю, что они в частной собственности находятся, но надо с ними что-то делать. Они на первой линии находятся. Значит надо их выкупать и отдавать тем же самым многодетным семьям. Пусть они там красивые дома строят, усадьбы», - сказал глава Карелии.

Он также предложил передавать под ИЖС участки, оставшиеся после сноса аварийного жилья. Но этот вариант невозможен из-за последних изменений в законодательстве.

«27 декабря вышел закон, который запрещает предоставлять под ИЖС земли, оставшиеся после сноса аварийного жилья. Я могу объяснить: наверное, из логики не той ситуации, которая в Республике Карелия, а в логике той ситуации, в которой находятся регионы, где земля дорогая. Когда расселяют аварийное жилье, и вдруг замок появляется там посреди города», - пояснил глава Минимущества Сергей Щебекин.

После заседания правительства глава республики продолжил обсуждение этой темы в соцсетях.

«Сегодня в городах и поселках много подлежащих сносу полуразрушенных домов, неэксплуатируемых административных зданий и бывших производственных корпусов, заброшенных не одно десятилетие назад», - написал Парфенчиков.

По его словам, в Карелии выявлено 87 ветхих и аварийных объектов, принадлежащих муниципалитетам, 83 объекта – это частная собственность, 55 – бесхозяйное имущество.

«Для дальнейшей работы с такими объектами мы разработали в помощь муниципалитетам пошаговые алгоритмы действий. Сейчас перед нами стоит задача актуализировать реестры земельных участков, просчитать объемы финансирования, необходимого для сноса аварийных строений, определить категории возможного использования участков в соответствии с нормативами, предусмотренными законодательством: под индивидуальную жилую застройку многодетным родителям, строительство многоквартирного дома для расселения из аварийного жилья или реализацию бизнес-проекта», - считает Парфенчиков.

По его словам, он дал соответствующие поручения Минстрою и Минэкономразвития. 

Алексей УККОНЕ

Комментарии

Серж
2020-02-01 14:11:23
как всегда хорошее начинание не доведут до логического завершения....а так мысли правильные.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.