12:00, 20 Февраля 2016
Сколько рыбы можно вырастить в Карелии

Республика Карелия способна стать крупнейшим российским регионом – производителем продукции товарного рыбоводства.

Экономический потенциал и привлекательность любой отрасли в регионе зависит, главным образом, от трех ключевых факторов – размера и привлекательности потребительского рынка, наличия и объема ресурсного потенциала и обеспеченности отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами. Эти факторы в полной мере применимы и для регионального рыбохозяйственного кластера. Посмотрим на то, какими ресурсными возможностями обладает республика для развития рыбного хозяйства.

Имеющийся ресурсный потенциал для выращивания рыбы – это ключевой показатель, определяющий инвестиционную привлекательность отрасли. Для создания условий долгосрочного развития отрасли требуется оценить имеющийся потенциал с учетом существующих инфраструктурных и экологических ограничений. Это первое, что было сделано при разработке Стратегии создания рыбохозяйственного кластера в Республике Карелия.

Суммарный потенциал выращивания рыбы в Карелии включает в себя, во-первых, потенциал внутренних водоемов, пригодных для рыбоводства, во-вторых, – потенциал акватории Белого моря, которая может быть использована для аквакультуры, а в-третьих, – возможности создания искусственных прудовых хозяйств с проточной водой и установками замкнутого типа.

Потенциал внутренних водоемов Карелии

При работе над стратегией были проанализированы материалы целого ряда исследований ресурсного потенциала водных объектов Карелии, проведенных в последние годы, изучено насколько полно используются уже существующие рыбоводные участки, а также проанализированы экологические ограничения и требования, предъявляемые для аквакультуры. В результате потенциальный объем выращивания рыбы на внутренних водоемах был определен в размере около 50 тысяч тонн в год.

В рамках исследования были проанализированы ресурсные возможности более чем 70 наиболее крупных карельских озер и рек, которые были разделены на три условные группы. В первую группу вошли водоемы с потенциалом выращивания рыбы более 1 тыс. тонн в год (6 озер – Ладожское, Онежское, Верхнее Куйто, Нюк, Выгозеро, Сегозеро). Вторая группа представлена водоемами с потенциалом от 500 до тысячи тонн. К ней отнесены 7 водоемов, в том числе: оз. Верхнее Пулонгское, Вонгозеро, Елмозеро, Пальозеро, оз. Суоярви и др. Третья группа наиболее многочисленна. К ней отнесены остальные озера и реки, на которых возможно создание небольших рыбоводных хозяйств.

Несмотря на то, что внутренние водоемы – наиболее доступный потенциал для товарного рыбоводства, все же он сегодня осваивается далеко не столь эффективно как хотелось бы. В 2014 и 2015 гг. не освоенными, либо частично освоенными оставались более 50% уже выданных разрешений на рыбоводную деятельность.

Например, в 2014 году объем производства рыбоводных хозяйств Республики Карелия составил 22,4 тысяч тонн разновозрастной рыбы, в том числе товарной рыбы – 15,8 тысяч тонн. Из этого объема на радужную форель приходилось 99,4 %. Сиг, нельма и осётр в сумме заняли лишь 0,6 %. По объемам производства товарной рыбы лидировали ООО «Кала я марьяпоят», ООО «Алания-Фиш», ООО «Форелевое хозяйство Норд-Ост-Рыбпром» и ОАО «Кондопога». На эти предприятия приходилось 47% всего объема товарной рыбы.

Как показал анализ, причинами неполного использования потенциала внутренних водоемов явились факторы экономического и технического характера – высокая стоимость кормов, отсутствие достаточных оборотных средств, недоступность кредитных продуктов, невозможность развития инфраструктуры на рыбоводных участков из-за запрета лесников и др.

Потенциал Белого моря

Отсутствие инфраструктуры особенно сказывается на слабом использовании потенциала развития аквакультуры в отдаленных районах республики. Например, в Лоухском районе (в районе Софпорога) объем выращиваемой рыбы может составить порядка 10 тыс. тонн. Инфраструктурный фактор особенно сказывается на использовании акватории Белого моря для целей товарного рыбоводства и возделывания марикультуры. Между тем, как показали расчеты, потенциал рыбоводных участков на Белом море составляет от 30 до 50 тысяч тонн в год.

Кроме того, потенциал использования акваторий Белого моря для аквакультуры сдерживается и климатическими особенностями – отрицательной температурой воды в зимний период, сильными постоянными ветрами в межсезонный период, вызывающими значительное волнение. Поэтому использование Белого моря для развития аквакультуры возможно только сезонно, либо при наличии входа (проток) во внутренний водоем (системы «озеро (пруд) – море»).

В любом случае освоение потенциала Белого моря для активного развития аквакультуры потребует развития транспортной инфраструктуры, причалов, прудовых и замкнутых систем для рыборазведения, а также приобретения судов, строительство перерабатывающих предприятий, холодильных установок большой вместительности. Поэтому инвестиционная емкость проектов развития аквакультуры на Белом море оценивается на 50–70% выше по сравнению с типовыми инвестиционными проектами создания рыбоводных хозяйств на внутренних водоемах.

 

Возможности создания искусственных прудовых хозяйств и установок замкнутого типа

Еще одним потенциальным резервом региона с точки зрения увеличения объемов выращивания рыбы является строительством и использованием искусственных прудов и водоемов. Одним из перспективных мест для такого способа выращивания находится Кемском и Калевальском национальном районах. Однако его использование потребует значительных затрат. Помимо инфраструктуры потребуется строительство самих искусственных водоемов, а также современных систем очистки используемой воды. По экспертным оценкам объем выращенной таким способам рыбы может составить 5–10 тыс. тонн.

Наиболее капиталоемким способом выращивание рыбы остается использование рыбоводных цехов с установками замкнутого типа. Тем не мене данный способ выращивания обладает рядом преимуществ.

Во-первых, он связан с наименьшей экологической нагрузкой на окружающую среду. Снимаются экологические ограничения, связанные с размещением рыбоводного хозяйства и затраты на проведение экологического мониторинга и выполнение экологических мероприятий. И это может быть довольно весомая экономия инвестиционных ресурсов.

Во-вторых, в связи с круглогодичным процессом выращивания рыбы, этот способ позволяет существенно повысить производительность хозяйства и снизить издержки за счет экономики на масштабе. А на практике это обернется существенным сокращением срока окупаемости инвестиций.

В-третьих, для этого способа рыборазведения может быть использована практически любая инвестплощадка в пределах любых категорий выделяемых земель. Это существенный плюс, так как в Республике Карелия довольно много инвестплощадок, которые по тем или иным причинам не могут быть использованы для размещения промышленного производства или сферы услуг.

В-четвертых, при использовании этого способа полностью контролируется процесс выращивания рыбы, что позволяет максимально автоматизировать технологические и производственные процессы и сократить трудовые издержки. А это тоже реальная экономия инвестиционных ресурсов и снижение потребности в оборотном капитале.

С использованием такого способа рыборазведения в Республике Карелия может выращиваться в течение ближайших 5-ти лет до 10 тыс. тонн рыбы, с постепенным удвоением производительности таких хозяйств и созданием новых хозяйств.

Наиболее целесообразным местом размещения установок замкнутого типа может стать побережье Белого моря. Совмещение технологии выращивания рыбы в установках замкнутого типа и доращивания до товарного состояния в Белом море может повысить экономическую эффективность использования данного способа.

Что в итоге?

Таким образом, в Республике Карелия в соответствии с гидрохимическими показателями и глубиной из порядка 60 тысяч водоемов пригодны для выращивания рыбы (с использованием садковой технологии) могут быть использованы около 100 озер и озерно-речных систем.

В результате реализации инфраструктурных проектов, расширения и модернизации существующих и создания новых рыбоводных хозяйств к 2020 году в республике может быть достигнут уровень производства рыбной продукции в объеме более 100 тыс. тонн, в том числе более 50 тыс. тонн товарного рыбоводства. В более долгосрочной перспективе (к 2030 году) объем товарного рыбоводства может быть увеличен до 110–130 тыс. тонн. В этом случае, Республика Карелия станет крупнейшим российским регионом – производителем продукции товарного рыбоводства.

Ключевые инвестиционные проекты, реализация которых необходима для достижения указанных показателей, должны быть связаны со строительством цехов с замкнутой системой водоснабжения и внедрением технологий выращивания новых видов рыб (сиговых и осетровых), обновлением и модернизацией флота и развитием транспортной и вспомогательной инфраструктуры, повышением эффективности освоения уже сформированных рыбоводных участков.

Также необходимо усилить государственную поддержку уже реализуемых или подготовленных к реализации проектов, связанных с организацией производств по переработке продукции товарного рыбоводства (ЗАО «Кала-Ранта», ООО «Фиш Форель»), строительством инкубационно-выростных комплексов молоди форели (ЗАО «Вирта», ООО «Карелпродакс»), созданием селекционно-генетического центра для производства племенного посадочного материала и проведения научно-исследовательских работ (ЗАО «Кала-Ранта»).

Кроме того, наиболее полное освоение имеющегося в Республике Карелия потенциала рыбоводства будет во многом зависеть от реализации целого ряда инвестиционных проектов по созданию селекционно-племенного центра, ветеринарного исследовательского центра и лаборатории ихтиопатологии, инфраструктуры по глубокой переработке рыбы и отходов, формированию каналов сбыта и продвижения продукции на внешних рынках, производству кормов и необходимых биодобавок. По сути, это все инвестиционные проекты, которые формируют ядро и надстройку регионального рыбохозяйственного кластера. Но о них пойдет речь в следующей статье…

Юрий Савельев, директор Института экономики КарНЦ РАН. 

Источник публикации: Карелия Эксперт

 

Комментарии

Шилик Илья
2016-02-20 19:12:00
не сколько выростить ! а сколько погубить другой рыбы из за этой фарели
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.